Культура

Разбор «полётов» Владимира Рябчикова

Разбор «полётов» Владимира Рябчикова

Что: Закрытие выставки Владимира Рябчикова «О тайнах полёта», с демонстрацией новых работ. <BR>Где: Выставочный зал Союза художников, (М.Горького 84).<BR>Когда: 30 апреля (суббота), 12.00.

Выставка «О тайнах полёта», открывшаяся в Ростове 19 апреля, состоит из картин, созданных Владимиром Рябчиковым за последние 1,5 года. Каждый, увидевший экспозицию, по-своему пытался раскрыть «тайны полёта» художника. Искусствоведы говорят о новом этапе в творчестве Рябчикова, более глубоком и осмысленном. На смену ярким краскам карнавальной «Мистерии», пришли приглушённые мерцающие полутона, сложная фактура – гипнотизирующие крылья.

Художнику и самому сложно описать настроение новых работ: «Это Дух иной природы, непонятный, вырывающийся наружу со свистом перьев и первозданным вздохом. Не подчиняясь законам и правилам, он неудержимо несётся к Провидению, где открывается постижение. Крылья. Их наличие такая же тайна, как и отсутствие. Крылья - всё та же тайна создания образа в бездонном зеркале звёздного неба» - говорит художник.

В процессе выставки многие спрашивали Владимира, почему он ушёл от ярких красок. Представленные на закрытие работы, показывают творческий путь художника за последние 10 лет. Ретроспектива позволит увидеть, что Владимир Рябчиков, уйдя от сюжетов Мистерии, вовсе не изменил себе. Его картины по-прежнему отсылают нас к вечны темам, человеческим архетипам. Представляют собой систему символов и образов, находящихся в диалоге с вечностью.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора