Культура

Ветеранам презентуют книгу «Великая Отечественная война в названиях улиц Ростова»

Ветеранам презентуют книгу «Великая Отечественная война в названиях улиц Ростова»

Во вторник, 20 апреля, в Центральном библиотечно-информационном центре им. Гагарина пройдет презентация книги краеведа Юрия Бибикова «Великая Отечественная война в названиях улиц Ростова».

Книга рассказывает о ростовских улицах, которые названы в честь героев ВОВ. Как отмечают ученые, книга представляет собой огромный вклад в развитие исторического краеведения, так как в названиях улиц, проспектов и переулков Ростова-на-Дону отражена история города. На презентацию приглашены ветераны Великой Отечественной войны и учащиеся школ. Гостям презентации будут подарены экземпляры книги. Часть тиража безвозмездно поступит в распоряжение библиотек города.

Член политсовета Ростовского городского отделения партии «Единая Россиия» Сергей Заревский, при поддержке которого вышла книга, подчеркнул, что победа в Великой Отечественной войне относится к тем событиям, которые никогда не померкнут в истории всего человечества. В год празднования юбилея ВОВ необходимо освежить в памяти образы героев, чьи фамилии увековечены в ростовских проспектах и переулках. Почетной миссии памяти героев войны и посвящена книга коренного ростовчанина Юрия Бибикова.

Кстати, в Ростове 106 улиц носят имена героев и участников Великой Отечественной войны. 60 из них названы в честь Героев Советского Союза, 16 – в честь ополченцев. Это и ростовчане, и уроженцы Ростовской области, и те, кто никогда не жил в Ростове.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора