Житель Таганрога Андрей Андрющенко поехал на фронт весной 2023 года добровольцем. Во время очередного боя мужчину потеряли, эвакуационная группа поняла, что он жив только благодаря пачке сигарет, которая лежала недалеко от него. Об этом сообщает «КП-Ростов-на-Дону».
Так, Андрющенко поехал на фронт рядовым, а спустя месяц стал командиром взвода. 24 мая группу во главе с ним отправили на штурм. Во время боя танк подорвали на мине, боец упал на землю, в него посыпались осколки и он потерял сознание. Позже оказалось, что военнослужащий пролежал так много часов, бой уже давно закончился. Очнувшись, он решил покурить, нашел сигареты в кармане, но зажигалки не было, поэтому он отбросил пачку подальше.
В это время эвакуационная группа вела наблюдение, они запустили дрон с камерой во второй раз, подумав, что Андрющенко убит, солдаты решили проверить на всякий случай ещё раз. И заметили ту самую пачку с сигаретами. Бойца эвакуировали и он остался жив.
– Кто-то из сослуживцев вспомнил, что на другой картинке пачки не было. Так и поняли, что Андрей жив, – рассказала жена бойца.
После чего мужчину отправили в госпиталь на вертолете. У него были два пулевых ранения и осколочные. Бойца спасли и отправили домой к семье. Но когда отпуск по ранению закончился, Андрющенко решил вернуться, ведь переживал за своих ребят.
20 сентября 2023 года он погиб в очередном бою, получив ранение несовместимое с жизнью.
Напомним, в конце декабря 2024 года погибшему в зоне проведения специальной военной операции 47-летнему Андрею Андрющенко установили памятную доску в Таганроге.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.