Образование

На Дону более 500 образовательных объектов обновятся к началу учебного года

На Дону более 500 образовательных объектов обновятся к началу учебного года

В школах сел и малых городов появятся новые «Точки роста»
В Ростовской области к началу учебного года будет обновлена материально-техническая база 506 объектов образования. Создание условий для качественного улучшения учебного процесса проводится в рамках нацпроекта «Образование». Об этом сообщил первый замглавы губернатора региона Игорь Гуськов.

Одно из направлений – это создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей в сельских школах и школах малых городов «Точка роста», – сказал он. - В 2020-2021 гг. в 45 муниципалитетах открыты 295 точек роста. К 1 сентября нового учебного года откроется еще 251 центр, на что из федерального бюджета выделено 393,8 млн рублей.

Выбор нового оборудования школы провели самостоятельно, учтя потенциал  педколлективов, возможности подготовки профессиональных кадров и потребности территорий. При этом, несмотря на общность подходов, каждая «Точка роста» будет иметь индивидуальные особенности. А ученики получат доступ к современным технологиям, в том числе экспериментальным.

Кроме федеральных средств, на закупку учебного оборудования были выделены деньги из регионального бюджета - более 346 млн рублей.

Благодаря поддержке губернатора Ростовской области Василия Голубева школьники сельских территорий получили возможность заниматься в высокотехнологичных центрах для развития талантов и самореализации. При этом муниципалитеты самостоятельно обеспечивают ремонт помещений и закупку мебели, - уточнил Гуськов.

Новейшее компьютерное и интерактивное оборудование позволяет использовать современные интерактивные технологии, улучшающие восприятие учебного материала. А после занятий в «Точках роста» школьники смогут попробовать свои силы на занятиях по робототехнике, 3D-моделированию, получить основы медицинских знаний, участвовать в проведении биологических и химических исследований, готовиться к научно-практическим конференциям, конкурсам, олимпиадам, фестивалям и семинарам.  

Одновременно уделяется внимание и  физическому  здоровью ребят.  Благодаря федеральной поддержке к 1 сентября в регионе отремонтируют спортивные залы девяти сельских школ. Всего на это направлено 29,6 млн рублей.  

Модернизация школьного оборудования ведется в широком спектре направлений, в том числе — с учетом усложнившихся потребностей промышленности и сельского хозяйства.

Чтобы выпускник отвечал современным вызовам экономики, важно создать в образовательных организациях условия, максимально приближенные к реальному производству, позволяющие развивать способности и таланты обучающихся, - отметил первый замглавы региона. - Для этого в СПО мы создаем современные мастерские по профилям «Сфера услуг», «Промышленные технологии», «Транспорт», «Информационные технологии и сельское хозяйство».

На сегодняшний день в Ростовской области созданы 24 мастерские, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием. В текущем году еще в 12 мастерских будет поставлено такое оборудование.

Источник фото: don24.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

В Ростовской области родители попросили временно перевести школы на дистанционное обучение
В Ростовской области родители попросили временно перевести школы на дистанционное обучение
В Ростовской области родители несовершеннолетних попросили губернатора Василия Голубева перевести школы на
В школах Ростовской области введут новые предметы
В школах Ростовской области введут новые предметы
С 1 сентября в школах Ростовской области введут два новых предмета. Об этом стало известно на выездном заседании
В донских детских садах появилось более 3800 новых мест по нацпроекту «Демография»
В донских детских садах появилось более 3800 новых мест по нацпроекту «Демография»
За последние пять лет в Ростовской области построено 50 новых детских садов, из них 26 – по региональному проекту