Образование

Религия вместо английского

Религия вместо английского

В 36-й гимназии уроки английского заменяют историей религии
Одна из лучших ростовских гимназий с углубленным изучением иностранного языка — гимназия №36 — неожиданно сократила количество часов английского, оставив в 4-х классах этот предмет на уровне обычной школы.  Родители учащихся узнали об этом только 30 августа.


Теперь вместо уроков английского дети будут учить «Родную литературу» с «Родным русским языком» и ОРКСЭ - Основы религиозных культур и светской этики (фактически историю традиционных религий). Об этом на своей странице в facebook написала мама одного из учеников.


Родителей возмутило, что администрация школы сообщила об этом за два дня до начала учебного года и «между прочим» -  а ведь большинство отдали сюда учиться  детей именно из-за углубленного изучения английского языка. Ведь со следующего года английский станет обязательным экзаменом на ЕГЭ.


По их словам, администрация школы знала об изменениях в учебном плане и не сочла нужным сообщить об этом.


Инициативная группа написала письма министру просвещения РФ Ольге Васильевой, министру образования РО Ларисе Балиной, начальнику управления образования Ростова Виктории Чернышовой, губернатору Василию Голубеву.


Директор школы Александр Белик подтвердил информацию о сокращении программы английского, но пообещал, что уровень знаний языка у детей будет высоким, как и в предыдущие годы.


- Компенсировать часы английского языка учителя будут совершенно бесплатно, за счет внеурочной деятельности, - уточнил Белик


По словам директора, учебный план – это двухкомпонентный документ, часть которого – федеральный государственный образовательный стандарт, обязательный к исполнению. За этим строго следит Рособрнадзор. Школы с углубленным изучением английского языка(№№ 14,34, 36, 52, 65)  получили его в начале лета и разместили у себя на сайте. Педсовет, где окончательный учебный план был принят, состоялся 30 августа.


В федеральном документе прописаны три обязательных предмета, в том числе и «Основы религиозных культур и светской этики».


В целом, количество часов английского осталось прежним. Меньше его стало только у 4-х классов, но с 5-го класса английский будет усилен, заверил руководитель гимназии.


- Наша школа входит в топ-500 лучших школ страны, уже много лет в пятерке лучших школ города. Я 8 лет директор этого учебного заведения и патриот своей школы. Неужели вы думаете, что директор собственными руками будет убивать то, что создавал все эти годы?, - подытожил Белик.


Завтра он намерен встретится с родителями, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и разъяснить школьные нововведения.
Источник фото: википедия

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В России с 1 сентября в школьную программу включат уроки «Семьеведения»
В России с 1 сентября в школьную программу включат уроки «Семьеведения»
С 1 сентября в школах появится внеурочный курс «Семьеведение». Школьники будут общаться с психологами и историками на
На Кубе в 2024 году откроют филиал ЮФУ
На Кубе в 2024 году откроют филиал ЮФУ
Южный федеральный университет осенью открывает филиал на Кубе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ректора вуза Инну
Президент России поручил сократить в школах домашние задания и количество контрольных
Президент России поручил сократить в школах домашние задания и количество контрольных
Владимир Путин поручил нормализовать учебную нагрузку для школьников. Соответствующий документ опубликован на сайте
В Ростовской области родители попросили временно перевести школы на дистанционное обучение
В Ростовской области родители попросили временно перевести школы на дистанционное обучение
В Ростовской области родители несовершеннолетних попросили губернатора Василия Голубева перевести школы на