Энергетика

"Черный майнинг" криптовалют может обернуться авариями и ростом затрат для потребителей электроэнергии

"Черный майнинг" криптовалют может обернуться авариями и ростом затрат для потребителей электроэнергии

Об этом заявили в компании «Россети»
Незаконный майнинг криптовалюты чреват аварийными ситуациями в электросетях. Он также влияет на рост затрат для ряда категорий потребителей. Российские энергетики совместно с силовиками ведут борьбу с «черными майнерами», которые стараются скрыть свою деятельность все более изощренными способами. Об этом рассказали ТАСС специалисты компании «Россети».

«Неучтенное потребление электроэнергии напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения потребителей. Оно может провоцировать аварийные ситуации на энергообъектах и быть причиной низкого напряжения в сети. Кроме того, такие действия могут повлечь угрозу для здоровья и жизни окружающих, а отсутствие платы за потребленный энергоресурс негативно сказывается на финансировании модернизации электросетевого комплекса. Работа энергетиков в данном направлении уже показала свою эффективность и активно продолжается совместно с правоохранительными органами, даже несмотря на большую изобретательность нарушителей", - подчеркнули в "Россетях".

Воровство электроэнергии майнерами способно привести к убыткам сетевых компаний. При этом, если майнинговая ферма устанавливается в жилом доме,   ряд других потребителей электроэнергии могут понести дополнительные расходы из-за  механизма перекрестного субсидирования.

Оценить ущерб от незаконного майнинга в России нелегко, из-за того, что расходуемая им энергия учитывается в совокупном объеме потребления. Однако речь может идти о потреблении более 600 кВт ч в месяц, что значительно превышает средний уровень.

Группа "Россети" с начала 2021 года зафиксировала 24 случая хищения электроэнергии, а ущерб от работы нелегальных ферм оценивается в 123 млн рублей. При этом за период с января 2020 года по июль 2021 года было выявлено 34 факта воровства с ущербом на 355 млн рублей, а с 2017 года, когда сфера майнинга криптовалюты начала активно развиваться, потери составили около 800 млн рублей.

По данным компании, лидером по количеству нелегальных майнинговых ферм является Северный Кавказ. Только в республике Ингушетия в селе Плиево похитили электроэнергии на сумму 130 млн рублей. Также случаи незаконного энергопотребления  были зафиксированы в Северной Осетии — Алании. По стране выявлены факты «черного майнинга» в Московской, Волгоградской, Ростовской, Мурманской и других областях. По каждому факту специалистами «Россетей» составлены акты о бездоговорном и безучетном энергопотреблении, которые направлены в правоохранительные органы вместе с соответствующими заявлениями.

По большинству фактов сейчас возбуждены уголовные дела. Правоохранители периодически пресекают деятельность майнеров. Так, в апреле текущего года в Калмыкии были задержаны двое жителей Элисты, майнинговая ферма которых незаконно потребила 13,9 млн кВт ч электроэнергии, нанеся ущерб 109,7 млн рублей.

Общий ущерб энергетике России от нелегальной деятельности майнеров в «Россетях» оценивают в миллиарды рублей.


Источник фото: pixabay.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет