Энергетика

«Россети» ввели в работу в День энергетика четыре энергообъекта

«Россети» ввели в работу в День энергетика четыре энергообъекта

Они расположены в Ростовской и Свердловской областях, Кузбассе и Новой Москве
Группа «Россети» в День энергетика 22 декабря ввела в эксплуатацию энергообъекты в Ростовской и Свердловской областях, а также на Кузбассе и в Новой Москве.

Торжественная церемония пуска прошла в режиме видеоконференции. В ней приняли участие заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин, руководители дочерних компаний «Россети Юг», «Россети Урал», «Россети Сибирь» и «Россети Московский регион».

Как сообщили в пресс-службе «Россетей», подстанция 110 кВ «Полевая» в Ростовской области («Россети Юг») была построена с нуля. Она обеспечивает выдачу 120 МВт мощности новой Марченковской ветроэлектростанции.

Глубокую модернизацию прошли подстанции 110 кВ «Горный щит» («Россети Урал») и «Бенжереп-2» («Россети Сибирь»). Они участвуют в электроснабжении Екатеринбургской агломерации и Новокузнецкого района Кузбасса.

На подстанции 220 кВ «Лесная» («Россети Московский регион»), одном из опорных центров питания в Новой Москве, выполнен первый этап реконструкции, которая закроет вопрос дефицита мощности в радиусе 20 км минимум на 5 лет.

«Подстанции обеспечивают электроснабжение десятков тысяч жителей, промышленные и социально значимые объекты, - подчеркнул Александр Новак. - В ходе реализации проектов были использованы передовые технологии и оборудование. В результате повысится надежность и качество электроснабжения, появится возможность для подключения новых потребителей».

Зампред правительства отметил, что сейчас в России поступательно обновляется вся энергетическая инфраструктура.

По словам Андрея Рюмина, «Россети» стремится развиваться опережающими темпами, учитывая текущие и будущие потребности клиентов.

«Наш приоритет – единые стандарты, подходы и высокое качество услуг на всей территории присутствия, - сообщил глава «Россетей». - В День энергетика мы вводим в работу объекты в разных частях страны. У новых питающих центров разные задачи, но есть общая черта – в каждом из проектов были применены актуальные решения, которые гарантируют высокий уровень надежности и эффективности передачи электроэнергии потребителям».

Участники видеоконференции отметили, что более 95% оборудования, установленного на новых и обновленных энергообъектах, отечественного производства, включая современное силовое и коммутационное оборудование, микропроцессорные защиты. Также реализованы их удаленная наблюдаемость и интеллектуальный учет электроэнергии.

СПРАВКА. ПС «Полевая» в донском регионе - один из самых современных энергообъектов на Юге России. Подстанция будет осуществлять передачу электроэнергии от 48 ветроэлектрических установок «Марченковской ВЭС» в электросети 110 кВ. Новый питающий центр оснащен передовым высокотехнологичным оборудованием, соответствующим мировым стандартам. Современные конструктивные решения обеспечивают высокую степень надежности и безопасности обслуживающего персонала.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет