Личный бюджет

Среднему жителю Дона надо отдать 12 зарплат на погашение кредитов

Среднему жителю Дона надо отдать 12 зарплат на погашение кредитов

Коллекторы оценили долговую нагрузку на россиян

Чтобы расплатиться с долгами по банковским кредитам, среднему жителю Ростовской области придется отдать 12 зарплат, подсчитали в Национальной ассоциации профессиональных коллекторов (НАПКА).

При средней долговой нагрузке в 180,3 тыс. рублей на душу населения доля просроченной задолженности по кредитам в регионе составляет 5,91%.

Показатели Ростовской области не слишком хорошие по сравнению со средней Россией и северной частью страны, но все же не самые худшие. К примеру, в Забайкалье долговая нагрузка на одного человека составляет 200,8 тыс. рублей, а доля просроченных кредитов — 6,16%.

Хуже дела обстоят в кавказских республиках, где при небольшой долговой нагрузке доля «просрочки» колеблется от 6,4% в Дагестане до 15,6% в Ингушетии. При этом жителям этих регионов нужно до 24 зарплат, чтобы расплатиться по долгам.

По объемам накопленного за последние годы кредитного портфеля Ростовская область входит в число лидеров наравне с Москвой и областью, Санкт-Петербургом, Тюменской областью, Краснодарским краем, Свердловской областью, Башкортостаном, Татарстаном, Ханты-Мансийским автономным округом.

При этом 85% банковских клиентов погашают кредиты из регулярной зарплаты, 5% используют пенсию, остальные 10% заемщиков вынуждены искать подработки.

Источник фото: mykreditam-net.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области ожидается увеличение цен на овощи
В Ростовской области ожидается увеличение цен на овощи
В Ростовской области могут подорожать местные овощи. Об этом сообщил Donnews. Прогнозом цен с изданием
Аналитики назвали среднюю задолженность жителей Ростова перед банками
Аналитики назвали среднюю задолженность жителей Ростова перед банками
Ростовская область и Ростов находятся в «середнячках» среди регионов РФ по уровню закредитованности местных