Глядя из Ростова

Дети-сироты спустя пять лет отсудили у мэрии Новочеркасска благоустроенное жильё

Дети-сироты спустя пять лет отсудили у мэрии Новочеркасска благоустроенное жильё

Решение уже вступило в силу
После множества судебных заседаний и пяти лет борьбы восемь детей-сирот в Новочеркасске отсудили у администрации города право на благоустроенное жильё. Об этом 25 ноября сообщил портал "Ерш".

Скандальная история началась в 2015 году, когда мэрия Новочеркасска купила у ИП Холодилова 26 квартир для детей-сирот в микрорайоне Ключевом на улице Центральной, 7. Дом 1962 года постройки, где ранее располагалась столовая, реконструировали и сдали под жилье как новый. При этом ремонт был сделан с многочисленными недоделками. Городские власти попытались вселить протестующих сирот через суд, но на ситуацию отреагировала прокуратура, которая признала, что аукцион был проведен с нарушениями и новое жилье не является благоустроенным. В январе 2016 было возбуждено уголовное дело.

В 2018 году прокурор Новочеркасска подал иск об обязании администрации города выдать детям-сиротам благоустроенные квартиры, а 12 декабря того же года судья Елена Никитушкина поставила точку в этом резонансном деле. Она вынесла решение об удовлетворении требований прокурора и предоставлении детям-сиротам новых квартир.

Однако проигравшая сторона обжаловала вердикт в Ростовском областном суде, который встал на сторону администрации. После чего дети-сироты также обжаловали это решение в вышестоящей инстанции. Четвёртый кассационный суд отменил решение Ростовского областного суда и вернул дело на новое рассмотрение, другим составом судей.

В этот раз облсуд встал на сторону сирот, оставив в силе первое решение Новочеркасского городского суда, решение уже вступило в силу. Теперь ключи от нового жилья должны получить восемь сирот. Известно, что остальные 11 человек, пока годами длились слушания, от своих требований отказались. 

Источник фото: Lentachel.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет