Глядя из Ростова

Ценное оборудование с обворованного в Таганроге самолета "Судного дня" спасли

Ценное оборудование с обворованного в Таганроге самолета "Судного дня" спасли

В ОАК заявили, что оно было сразу отправлено в спецпомещения
Ограбившие самолет “Судного дня Ил-80 в Таганроге злоумышленники не смогли вынести из командного пункта ценное оборудование, а взяли только второстепенную аппаратуру. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на “Объединенную авиастроительную корпорацию” (ОАК), в составе которой работает ТАНТК им. Бериева, куда для ремонта прибыл самолет. 

Специальная аппаратура из командного пункта на случай ядерной войны Ил-80, который на Западе также прозвали "Самолетом судного дня", оказалась предварительно демонтирована и хранилась в спецпомещениях. 

- Вся специальная аппаратура была демонтирована с самолета сразу по прибытии и хранится в специальных помещениях. В результате инцидента исчезло некоторое количество блоков второстепенной аппаратуры, не связанной с непосредственным функциональным предназначением самолета, - заявил агентству источник в корпорации.

По факту кражи ведется следствия, режим доступа на объект ужесточили. Аэродром “Таганрог-Южный”, где располагается Ил-80, отделили от завода забором и ввели отдельные пропуска.

Также в ОАК пояснили, что охраной аэродрома пока занимается ФГУП “УВО Минтранса Росссии”, а заводского периметра АО “РТ-Охрана”. 

Ранее сообщалось, что предположительно "металлисты" взломали грузовой люк самолета и унесли радиоаппаратуру на 1 млн рублей. Предполагалась, что она могла быть связана с гостайной. Информация о краже появилась еще 7 декабря, но злоумышленников до сих пор не нашли.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет