На этой земле селяне десятилетиями пасли коров
В станице Лозновской Ростовской области жители борются за пастбище, на котором они десятилетиями пасли коров. Однако в этом году чиновники решили отдать землю новому арендатору.
В маленькой станице работы нет, люди живут за счет скота. В каждом хозяйстве по несколько коров. Молоко от животных жители сдают на завод или перерабатывают на творог и сметану, после чего везут продавать продукцию на рынок в Цимлянск или Волгодонск. Но теперь пасти скотину просто негде.
- Это наша бывшая общественная земля. И нас оставили без ничего, - рассказала жительница Лозновской Елена Худякова телеканалу "ОТР".
Представители муниципальной администрации заявили, что аренда земли под выпас по закону предоставляется на конкурсной основе. Районный комитет по имуществу размещает информацию об участке в газете администрации. Кто первый подаст заявку, тот и арендует пастбище. Однако ранее таких действий жители Лозновской не помнят.
Новый арендатор будет пасти на земле стадо быков. По словам селян, общественный участок ему отдавали в спешке, не выделили даже пути для прогона. Да и быки животные опасные, с характером, содержать их необходимо в особых условиях.
Глава муниципалитета поспешил успокоить людей, заверив, что нашел свободные 70 га для выпаса. Только владельцы скота уже в курсе, что там свалка и развалины сельхозстроек. И их стаду полагается согласно ветеринарным нормам вовсе не 70 га, а 650 га.
Источник фото: ОТР
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.