Происшествия

Дончане боятся прорыва Цимлянского водохранилища: ВИДЕО

Дончане боятся прорыва Цимлянского водохранилища: ВИДЕО

Вода уже перехлестывает через верх затворных щитов-шандоров
На Цимлянской ГРЭС уменьшили сброс воды в Дон. На записи, которую сняли и выложили в соцсети очевидцы, видно, как вода переливается через ворота шандоров.

"Кто-нибудь в курсе, плотина выдержит такой напор воды?" - спрашивает автор видео.

Сообщается, что воду не сливают, чтобы она не затопила новую левобережную набережную в Ростове, испортив впечатления госям мундиаля. При этом плотина в одном из старейших водохранилищ была построена из песка и грунта с последующей облицовкой в 50-х годах, с тех пор ее не ремонтировали.

По информации донского ГУ МЧС России из-за прохождения весеннего половодья на Цимлянском водохранилище и усиления северо-восточного, восточного ветра произошло повышение уровня воды в верхнем бьефе Цимлянской ГЭС с достижением НПУ (нормальный подпорный уровень) 36,00 мБС и выше НПУ.

Спасатели прогнозируют вероятность подтопления низменных и прибрежных территорий населённых пунктов и объектов инфраструктуры, а также межпоселковых и поселковых дорог, размыва берегов рек, нарушения жизнеобеспечения населения из-за ветрового нагона воды на Цимлянскую плотину и высоких уровней воды.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: скриншот видео

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет