Происшествия

За несостоявшийся в Ростове теракт гособвинитель запросил для подсудимых девушек 15 и 12 лет тюрьмы

За несостоявшийся в Ростове теракт гособвинитель запросил для подсудимых девушек 15 и 12 лет тюрьмы

Потенциальный исполнитель теракта уже получила 3 года
В Северо-Кавказском окружном военном суде идут прения по уголовному делу бывших студенток ВУЗа Татьяны Карпенко и Натальи Гришиной, обвиняемых в организации теракта в одном из ростовских торговых центров. Взрыв должна была произвести их знакомая, которой роль отводилась роль смертницы.

Напомним, молодые женщины, устроившись работать в магазин халяльных продуктов, познакомились с двумя мужчинами, которые оказались сторонниками "Исламского государства" - террористической организации, запрещенной в Российской Федерации. Впоследствии девушки вышли за них замуж, сменили веру и даже намеревались совершить в Ростове террористический акт, замаскированный под религиозное самоубийство.

Женщины готовились к акции с октября 2015 года по январь 2016 года. Они приготовили взрывчатые вещества и кнопку электрического звонка, чтобы замкнуть в нужный момент контакты. Взрывное устройство они разместили в камуфлированный жилет. В качестве поражаюших элементов они намеревались использовать болты-саморезы.

На роль террористки-смертницы они прочили свою знакомую - уроженку Ставропольского края Викторию Семенову. Дело Семеновой, давшей показание на Карпенко и Гришину, слушалось в особом режиме и уже есть приговор суда - три года колонии.

Сегодня, 8 августа, на прениях представитель гособвинения попросил для подсудимых большие сроки: для Карпенко 15 лет лишения свободы. для Гришиной - 12 лет.

Прения продолжатся 13 сентября в 10.00, сообщает Северо-Кавказский окружной военный суд.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: kavtoday.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет