Криминал

Оглашен приговор двум неудавшимся шахидкам за подготовку теракта в одном из ТЦ Ростова

Оглашен приговор двум неудавшимся шахидкам за подготовку теракта в одном из ТЦ Ростова

Теракт должна была совершить их знакомая
Сегодня, 18 сентября, Северо-Кавказский окружной военный суд признал двух бывших донских студенток виновными в приготовлении к теракту, содействию терроризму и незаконном обороте взрывчатых веществ.

По версии следствия, Татьяна Карпенко и Наталья Гришина намеревались взорвать один из торговых центров в донской столице и для этой роли якобы готовили свою знакомую - Викторию Семенову.

После задержания Семенова пошла на следку со следствием и дала показания на своих знакомых. Ее уголовное дело слушалось в особом порядке. Уроженка Ставропольского края получила три года колонии.

В ходе судебного следствия, Карпенко и Гришина заявили, что Виктория Семенова их оговорила.

Суд посчитал доказательную базу достаточной для обвинительного приговора. Татьяна Карпенко получила 14,5 лет колонии общего режима и - за ненадлежащее воспитание своего ребенка - штраф в 150 тысяч рублей.

С Натальи Гришиной суд снял обвинение в склонении к преступлению и приговорил к 9 годам общего режима и штрафу 100 тыс. рублей.

Приговор еще не вступил в законную силу, сообщает Северо-Кавказский окружной военный суд.


Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»