Криминал

Племянника Саввиди суд приговорил к 7 годам колонии

Племянника Саввиди суд приговорил к 7 годам колонии

Вместе с подельником он осужден за мошенничество в особо крупном размере

Племянник известного ростовского предпринимателя Микис Саввиди получил семь лет и девять месяцев лишения свободы за кражу чужого имущества в особо крупном размере, сообщает «Коммерсант».

По версии обвинения, в апреле 2013 года Микис Саввиди заключил с ООО «Ростагро» договор, в соответствии с которым «Ростагро» поставило для «Агрофирмы „Каменская“» семена подсолнечника и кукурузы, а также средства защиты растений. «Агрос» должен был оплатить поставку до 1 августа того же года. В качестве залога по договору «Агрофирма „Каменская“» выставила будущий урожай озимой пшеницы, уже засеянной на полях этого хозяйства.

К назначенному сроку свои обязательства по оплате Микис Саввиди не исполнил, а «Агрофирма „Каменская“» собрала заложенный урожай пшеницы и продала его, направив вырученные средства на нужды, не связанные с исполнением обязательств по договору с «Ростагро». Таким образом, как говорится в обвинительном заключении, Микис Саввиди и Андрей Ромахов «путем обмана и злоупотребления доверием» похитили чужое имущество на общую сумму 22,9 млн руб. В уголовном деле их действия были квалифицированы по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Апелляционные жалобы осужденных Ростовский областной суд оставил без удовлетворения, а приговор – без изменения.


Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»