В Финляндии местные СМИ подозревают российских военных во вмешательстве в работу метеозондов. Об этом сообщила «Фонтанка.ру» со ссылкой на ряд финских изданий.
Речь о накачанных гелием шарах, их используют для измерений параметров атмосферы на высоте 15-20 км. В том числе, метеозонды передают данные о температурах и движениях воздуха.
В Финском метеорологическом институте отметили, что метеозонды начали работать с неполадками возле восточных границ. В том числе, возникли трудности с определением местоположения приземлившейся аппаратуры. Источники в СМИ считают, что причиной неполадок могут быть внешние помехи, влияющие на датчики GPS. Источники также отметили, что возле границ со стороны РФ находятся средства радиоэлектронной борьбы. И именно они могут излучать помехи.
Впрочем, в Финском метеорологическом институте официально ничего не сказали о причинах неполадок.
Статьи в финских СМИ опубликованы на фоне обострившегося таможенного кризиса. Финны ужесточили правила перемещения через границу из РФ и закрыли несколько таможенных постов.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.