Мир

В Сербии откроют памятник на месте нападения американцев на советские войска

В Сербии откроют памятник на месте нападения американцев на советские войска

В результате атаки погибли 34 солдата и офицера
8 мая в сербском городе Ниш откроется памятник, установленный на месте атаки американской авиации на колонну 6-го Гвардейского стрелкового корпуса Красной армии. Об этом в пятницу, 6 мая, сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу Русского дома в Белграде.

Бой произошел 7 ноября 1944 года в ходе Второй мировой войны. Самолеты ВВС США по ошибке напали на советскую военную автоколонну. В результате так называемого "дружественного огня" (англ. friendly fire) погибли 34 солдата и офицера. В ответ гвардейцы сбили от двух до семи американских самолета. Инцидент совместным решением руководства двух стран не был придан огласке.

Инициатором установки памятника выступил Русский дом, а также посольство РФ в Сербии. В открытии памятной плиты ожидается участие посла России в Белграде Александра Боцан-Харченко.








Иллюстрация: скриншот видео iz.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»