Наука

Эксперт ЮФУ прокомментировал находки с «чумного» кладбища в Ростове

Эксперт ЮФУ прокомментировал находки с «чумного» кладбища в Ростове

Погребения вызвали массу вопросов у археологов
Доцент кафедры археологии и истории древнего мира Института истории и международных отношений ЮФУ Андрей Бойко прокомментировал находки, обнаруженные в древних захоронениях на улице Пушкинской. В СМИ успели окрестить это место «чумным кладбищем».

По словам Бойко, однозначно утверждать, что люди, похороненные в могилах в 70-х годах 18 века, умерли от чумы нельзя. Но погребение действительно отличается от традиционных. В нем рядом с человеческими останками найдены монеты и другие предметы, не свойственные обычным христианским захоронениям. Кроме того, кладбище территориально расположено за пределами крепости Дмитрия Ростовского, что косвенно может свидетельствовать о том, что здесь хоронили жителей, умерших от какой-то опасной болезни.

- В это время на европейской части нашей страны свирепствовала последняя крупная эпидемия чумы, которая началась во время очередной русско-турецкой войны. Война завершилась присоединением Северо-Восточного Приазовья и города Азова к России. Так как по Дону тоже прошла эта болезнь, от нее пострадала часть населения форштадтов и гарнизона крепости святого Димитрия Ростовского, - говорит Бойко.

Все эти факты дают повод предположить, что причиной смерти людей, похороненных на обнаруженном кладбище, стала чума, но достоверный ответ может дать только экспертиза.

Напомним, на улице Пушкинской в Ростове специалисты по археологии раскопали крупнейшее кладбище, на котором в 1770-1772 гг. хоронили местных жителей. Всего с апреля археологи обнаружили 25 могил и порядка сотни скелетов. По словам Андрея Бойко, это часть одного из более чем 10 кладбищ Ростова-на-Дону, которые существовали в 18 веке.
Источник фото: pixabay.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет