Спорт

Как поживиться на ЧМ-2018?

Как поживиться на ЧМ-2018?

Донское интернет-сообщество обсуждает возможные схемы «распилов» и «откатов» на строительстве стадиона в Ростове, который через шесть лет должен принять Чемпионат мира по футболу.

Не успели отгреметь фанфары по поводу завоеванного Ростовом-на-Дону права принять в 2018 году Чемпионат мира по футболу, как в донских чатах и на личных страничках зашевелились футбольные фанаты и прочие неравнодушные граждане. Основная тема для обсуждения: не победные релизы местных властей, а то, во что обойдутся спортивные сооружения для ЧМ-2018 и сколько «наварят» на нем заинтересованные структуры? Впечатленные неутихающими коррупционными скандалами блоггеры с нездоровым энтузиазмом рисуют всевозможные криминальные схемы. Участник новочеркасского городского форума pol набросал, например, такую:

1. Объявляется тендер на работу.

2. Тендер выигрывает московская фирма, состоящая из директора, главбуха и уборщицы.

3. 75% денег фирма загоняет в оффшор и обналичивает.

4. На оставшиеся 25% пытается нанять какой-нибудь местный митос.

5. митос корячится и отказывается.

6. Включается адм. ресурс.

7. митос делает работу за 25% себе в убыток, рабочие сидят без зарплаты.

8. Гыыы! .

Это самое «Гыыы!», возможно, было бы трогательно-наивным, если б тема не начала потихоньку выходить за рамки местной интернет-тусовки. На сайте ростовского форума широко популярна ссылка на куда более масштабную информацию федерального уровня. По адресу http://argumenti.ru/society/n364/212951 на веб-сайте газеты «Аргументы недели» можно найти статью, рассказывающию о том, как «за разработку проектов стадионов к ЧМ-2018 года поборются госструктуры с подмоченной репутацией».

О чем же пишет газета?

“В 2018 году Россия будет принимать чемпионат мира по футболу. К этому времени в стране должны быть построены новые спортивные арены, отвечающие всем нормам Международной футбольной федерации (ФИФА).

Год назад генеральный секретарь этой организации Жером Вальке отметил, что у ФИФА нет опасений, что Россия не сможет подготовить инфраструктуру и выполнить гарантии по проведению ЧМ-2018. Все это, конечно, так. Россия, как страна, по своим обязательствам ответит. Другой вопрос: какой ценой в конечном счете обойдется нашей стране выполнение этих обязательств и сможем ли мы выполнить их во время и в полном объеме?

В ближайшее время сразу в 4 городах (Ростове-на-Дону, Волгограде, Калининграде и Нижнем Новгороде) пройдет конкурс на право разработки проектной документации стадионов. Конкурсы находятся на этапе подачи заявок, начальная цена каждого контракта составляет порядка 1 млрд рублей.

За право разработки проекта борется ФГУП «Спорт-Инижиниринг», ГУП «Моспроект-4», НПО «Мостовик», «Интэкс» и компания «Ингеоком». Наибольшее внимание специалистов среди претендентов привлекает ФГУП «Спорт-Инижиниринг» и «Моспроект-4». Обе организации принадлежат государству и обе уже заслужили не самую лучшую репутацию в своей области.

ФГУП «Спорт-Инижиниринг» - структура, подчиняющаяся Министерству спорта, возглавляемому Виталием Мутко, хорошо известным не только болельщикам, но и всем гражданам страны непоколебимой уверенностью в себе, знаменитой речью на как бы английском языке («лет ми спик фром май харт ин инглиш») и лишением российских болельщиков бесплатных трансляций российской премьер-лиги, вызвавшим искреннее возмущение у президента Путина («что-то там намутили с футболом»).

Основная задача ФГУПов при различных министерствах – выступая заказчиком, распределять государственные деньги по частным подрядчикам. Как показывает практика, именно во ФГУПах пышным цветом цветет коррупция, «пилятся» бюджеты и платятся «откаты». Как рассказал нам один бывший сотрудник такого ФГУПа, по понятным причинам пожелавший остаться неизвестным, на многих подобных проектах львиная доля бюджетных денег уходит именно в карманы чиновникам и подрядчикам, а уже на сам проект – что останется.

И как показало расследование газеты «Ведомости» в 2010 году, ФГУП «Спорт-Инжиниринг» приятным исключением в этом смысле, судя по всему, тоже не является.

Известно, что «распил» государственных средств всегда происходит под прикрытием тендеров, конкурсов и т.д. Первейший признак «распила», когда в конкурсе принимает участие только один участник. Как сообщает газета «Ведомости», в 2009-2010 гг. «Спорт-инжиниринг» провел 20 открытых конкурсов на строительство спортивных центров, в 18 из них контракты были заключены с единственным участником и по стартовой цене. То есть - первый признак налицо.

Второй верный признак коррупционной составляющей - аффилированность руководства ФГУПа и компаний, которые выигрывают конкурсы. Часто «распильщики» даже особо и не стесняются, а просто отдают заказы фирмам, которыми им же и принадлежат. Как пишут те же «Ведомости», руководителю «Спорт-инжиниринга» Александр Васюкову принадлежат компания «АСК Юнитэк-инжиниринг», которая получила от «Спорт-Инжиниринга» 903 миллиона рублей. Таким образом, второй признак также присутствует в полной мере.

Ну и о скандалах. Они, естественно, чаще вспыхивают именно на «распилочных» проектах. И тут «Спорт-Инжиниринг» тоже отличился. Как пишет «Коммерсант», оказалось, что при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Юность» в Благовещенске, например, 100-тонная металлоконструкция, поставленная «Спорт-Инжинирингом» была оплачена дважды, а по документам она была доставлена из Москвы в Благовещенск, смонтирована и сдана за три (!) дня.

Еще один пример: после провальной для российской сборной Олимпиады 2010 года в Ванкувере Счетная палата детально изучила процесс распределения денег, выделяемых государством на спорт. Сомнения, в частности, вызвала честность конкурсов, на основе которых коммерческие организации получали доступ к выделенным средствам. Так, в 2009 году спортивное ведомство сочло, что при закупках целесообразно иметь не четырех поставщиков спортивного оборудования, а одного, и предложило в качестве кандидата подведомственное себе ФГУП «Спорт-Инжиниринг»… не имеющее опыта поставок спортивной экипировки! Таким образом возникла новая «прокладка» между основным заказчиком и исполнителем

Вторым не менее известным госучастником заявок на разработку стадионов является ГУП МНИИП «Моспроект-4». Основанный в конце 60-ых как институт, в начале двухтысячных «Моспроект-4» проходит перерегистрацию и становится унитарным предприятием.

ГУП специализируется на проектировании социальных объектов: учреждений культуры, здравоохранения, спорта, торговли, жилых и коммерческих комплексов. В свое время МНИИП был головным проектным институтом по подготовке Москвы к XXII Олимпийским играм. Однако с тех пор прошло тридцать с лишним лет. Из последних же спортивных объектов «Моспроект-4» - скандально известный питерский долгострой – стадион «Зенит-Арена», который имеет все шансы войти в книгу рекордов Гиннесса, как самый дорогой стадион в мире. Этот проект уже неоднократно становился мишенью для злых шуток болельщиков и предметом острой критики высшего руководства страны. В частности, премьер Медведев охарактеризовал его так: «Это не просто долгострой, это выглядит позорно».

Изначально арена проектировалась под требования ФИФА и УЕФА 2006 года, но в 2009 году они изменились, встал вопрос о корректировке. Перепроектированием занялся «Моспроект-4», и его проект вызвал немало нареканий. В частности, конструкция крыши была забракована как ненадежная. Но больше всего заказчика («Газпром») не устроила смета, превысившая 40 млрд рублей. И это при том, что в 2006 году сумма контракта составляла 6,6 млрд рублей! Не меньше вопросов вызывает и срок окончания работ.

Для каждого из 4 городов строительство стадионных комплексов к ЧМ-2018 является главным событием ближайших 5 лет. И каждый город рассчитывает, что появление современной спортивной арены даст огромный стимул к возрождению спорта, который пребывает в плачевном состоянии из-за отсутствия инфраструктуры.

Естественно, у участников государственных конкурсов и простых болельщиков цели разные. Болельщики ждут праздника, а компании, призванные обеспечить его, хотят еще и заработать. Однако при этом коммерческие компании понимают, что если они испортят праздник болельщикам, то это будет для них последний масштабный проект с бюджетными средствами. Ну а когда госзаказ получают «свои» конторы, работающие под государственной крышей, с большой долей вероятности болельщикам можно ждать не столько праздника, сколько череды более или менее громких скандалов, расследований и фантастических смет, освоенных целой цепочкой исполнителей. Ведь после того, как всеми правдами и неправдами главные «распилочные» конторы получают заказ, все они работают по одной и той же давно отработанной схеме: нанимают на генеральный субподряд свою компанию, та привлекает на простой субподряд еще несколько компаний, а те, в свою очередь, привлекают к строительству гастарбайтеров и поставщиков дешевых стройматериалов.

В сухом остатке при таком подходе деньги уходят как вода в песок и спортсмены могут и вовсе остаться без стадионов, а города и болельщики – без спортивных праздников. Чтобы этого не случилось, ситуацию, как обычно, придется спасать высшему руководству страны путем аврального наведения порядка и выделения все новых и новых средств для затыкания финансовых дыр, возникших в результате коррупции и элементарной неэффективности, связанной с тем, что изначально цели у таких чиновников-«строителей» вполне коммерческие, деньги государственные, а ответственности никакой. Да и то, учитывая дефицит времени, что из этого выйдет – сказать трудно.

Зато сами чиновники традиционно и гарантированно возьмут свое – попилят, поделят, получат прибыль, а с нею новые квартиры, виллы, лимузины…»

Семен Каскин

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Главным гендиректором ФК «Чайка» стал бывший высокопоставленный борец с коррупцией
Главным гендиректором ФК «Чайка» стал бывший высокопоставленный борец с коррупцией
Генеральным директором футбольного клуба из села Песчанокопское Ростовской области «Чайка» назначен 53-летний бывший
Содержание стадиона «Ростов-Арена»  легло на плечи областных властей
Содержание стадиона «Ростов-Арена» легло на плечи областных властей
С 2024 года стадион «Ростов-Арена» будет содержаться за счет регионального бюджета и внебюджетных источников. Об
Финансировать стадион «Ростов Арена» будут только из областного бюджета
Финансировать стадион «Ростов Арена» будут только из областного бюджета
«Ростов Арену», введенную в эксплуатацию перед ЧМ мира по футболу, будут финансировать только из областного
Валерий Карпин рассказал о желании продолжать тренировать сборную
Валерий Карпин рассказал о желании продолжать тренировать сборную
Основной наставник сборной РФ и футбольного клуба «Ростов» Валерий Карпин ответил на вопрос о намерении продолжать
«СКА Ростов» расторг контракт с игроком, проигравшим на ставках чужие деньги
«СКА Ростов» расторг контракт с игроком, проигравшим на ставках чужие деньги
Футбольный клуб «СКА Ростов» расторг контракт с игроком Анатолием Тарасенко, заключенный всего 12 дней назад. Его
Болельщик подал в суд на ФК «Ростов» из-за запрета проносить на матчи булочки и шоколад
Болельщик подал в суд на ФК «Ростов» из-за запрета проносить на матчи булочки и шоколад
Футбольный болельщик Григорий Чебоньян подал в суд на ФК «Ростов» из-за того, что ему запретили проносить на матчи
Российский футбольный союз оштрафовал главного тренера ФК «Ростов» Валерия Карпина
Российский футбольный союз оштрафовал главного тренера ФК «Ростов» Валерия Карпина
Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза оштрафовал главного тренера "Ростова" Валерия
ФК «Ростов» выкупил защитника болгарской «Арды» Умара Сако за 350 тыс. евро
ФК «Ростов» выкупил защитника болгарской «Арды» Умара Сако за 350 тыс. евро
ФК "Ростов" продолжает укреплять свой состав, и недавно стало известно о выкупе ивуарийского футболиста, защитника
Спортивный комментатор Уткин назвал Басту неудачником из-за перехода клуба СКА в Медиалигу
Спортивный комментатор Уткин назвал Басту неудачником из-за перехода клуба СКА в Медиалигу
Известный спортивный комментатор и журналист Василий Уткин назвал Василия Вакуленко неудачником из-за перехода
“Ростов” намерен продлить контракты с вратарями
“Ростов” намерен продлить контракты с вратарями
Футбольный «Ростов» намерен продлить соглашения с вратарями. Об этом сообщил «Матч ТВ». О намерении
Новым капитаном ФК «Чайка» стал нападающий Павел Долгов
Новым капитаном ФК «Чайка» стал нападающий Павел Долгов
Новым капитаном футбольного клуба "Чайка" назначен 27-летний нападающий Павел Долгов. Об этом сообщается в соцсетях