Политика

Депутат пожаловался прокурору Ростовской области на отмену плановой медпомощи

Депутат пожаловался прокурору Ростовской области на отмену плановой медпомощи

С 4 августа она ограничена из-за пандемии коронавируса
Депутат Заксобрания Ростовской области Евгений Федяев написал обращение к прокурору Роману Праскову с жалобой на отмену с 4 августа плановой медицинской помощи в регионе из-за пандемии коронавируса.

- Я направил депутатский запрос прокурору Ростовской области и попросил дать правовую оценку законности и обоснованности установленных ограничений, - сообщил депутат.

Работу поликлиник и больниц с сегодняшнего дня ограничил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Отменены плановая медпомощь, плановая госпитализация, профосмотры и диспансеризации. При этом если неоказание такой помощи угрожает жизни и здоровью человека, то его обязаны принять.

изображение_2021-08-04_171320.png

Коронавирус не является первым среди причин смертности в Ростовской области. Например, от болезней системы кровообращения умерло за год 28,2 тысячи человек, а от коронавируса только 2077 человек, указал в запросе депутат.

- Вводимые с 4 августа ограничения создают прямую угрозу жизни и здоровья жителей Ростовской области, которым требуется плановая операция или обследование. Получается что сердечники, диабетики, люди с онкологическими заболеваниями просто брошены властями на верную гибель? Ведь согласно данным статистики смертность от заболеваний различной этиологии гораздо выше, чем от коронавируса! Это явное нарушение прав человека прописанных в Конституции РФ, - заявил Евгений Федяев.

Депутат напомнил, что ст. 19 Конституции РФ закрепляет равенство прав и свобод человека, независимо от убеждений, имущества, национальности, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничений по каким-либо признакам.

Донской парламентарий высказался и о других ограничениях, введенных с 4 августа. В частности, о запрете посещать кафе и рестораны, а также собес и почту без справки о перенесенной болезни, ПЦР-теста или QR-кода.

По его мнению, это стимулирует теневой оборот фиктивных прививочных сертификатов, стоимость которых возросла до 15 тыс рублей.

- Чиновники, принимая подобного рода нормы, сами толкают людей на преступление: одни вынуждены искать выход из сложившейся ситуации и приобретать "липовые" сертификаты, а другие наживаются на их изготовлении! - заявил донской парламентарий.

Напомним, что 27 июля Евгения Федяева госпитализировали в горбольницу №20 с коронавирусом. 4 августа депутат заявил, что практически справился с болезнью и вскоре полноценно приступит к работе.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
По итогу прошедших президентских выборов, согласно данным избиркома, наименьшая в донском регионе явка избирателей,