Политика

Депутаты ЗСРО разрешили проводить митинги у зданий полпредства и правительства

Депутаты ЗСРО разрешили проводить митинги у зданий полпредства и правительства

Но с рядом оговорок

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли внесенные прокуратурой поправки в закон о проведении публичных мероприятий, снимающие запрет на митинги и другие акции в центральной части города.

Ранее, согласно областному закону, на территории от Газетного до Чехова по Суворова и Станиславского были запрещены собрания, митинги, шествия и демонстрации, поскольку именно там находятся здания органов власти — полпредства в ЮФО и правительства Ростовской области.

Однако в ноябре 2019 года Конституционный суд РФ признал этот запрет не соответствующим Конституции, поскольку он не учитывает, несут ли такие акции общественную опасность или нет.

Теперь закон позволят проводить митинги у правительства и полпредства, если они не угрожают правам и свободам человека и гражданина, законности, правопорядку, общественной безопасности. 

В том числе не мешают работе важных социальных объектов, транспортной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и автомобилей, либо доступу людей в их дома.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом