Политика

Эксперты прогнозируют успех "Единой России" на думских выборах

Эксперты прогнозируют успех "Единой России" на думских выборах

Партия, по их мнению, сохранит парламентское большинство
Сразу три авторитетные исследовательские компании - ВЦИОМ, ФОМ и АПЭК — сделали прогнозы по возможным итогам предстоящих думских выборов в России. Исходя из данных социологических опросов, анализа ситуации в округах и хода выборной кампании, эксперты пришли к выводам о том, что "Единая Россия" с высокой вероятностью сохранит большинство в Госдуме Думе после сентябрьского голосования. В борьбе за второе место КПРФ, по мнению аналитиков, обойдет ЛДПР. При этом число парламентских партий увеличится с четырех до пяти.

Результаты опроса ВЦИОМ свидетельствуют, что, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, единороссы получили бы на них при голосовании за партийный список больше 27% голосов. Это почти вдвое больше, чем у конкурентов: КПРФ -16,4%, ЛДПР - около 9%, "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" - 6,7%. Голоса остальных респондентов распределилось между непарламентскими партиями, теми, кто еще не определился, и прочими. (Исследование проводилось 9-15 августа, в нем участвовало 1600 респондентов в 80 регионах страны).

Эксперты Фонда общественного мнения (ФОМ) получили похожие результаты в ходе исследования рейтинга партий. Так, рейтинг "Единой России" составил 30% при том, что КПРФ набрала 13%, ЛДПР - 10%, "Справедливая Россия" - 6%, другие партии - 8%. Подобный результат в случае его достижения при голосовании за партию, дает единороссам в сумме с прогнозируемым количеством побед в округах от 290 до 310 депутатских мест - гарантированное большинство, предполагает ФОМ. (В исследовании, проведенном 13-15 августа, участвовало 4000 респондентов в 73 субъектах Федерации).

Интересно, что в успехе единороссов не сомневаются даже некоторые оппозиционеры. Например, бывший член партии "Яблоко" Максим Кац заявил в одном из прямых эфиров, что "по спискам "Единая Россия получит процентов 40", и «победит примерно в 80% округов". "У них будет большинство," - резюмировал оппозиционный активист.

Исследование ситуации, которая складывается в одномандатных округах, провело Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). По его прогнозу «Единая Россия» может победить в 189-198 из 255 избирательных округов. У КПРФ есть шансы одержать победу в 7-11 округах. Партия «Справедливая России – Патриоты – За правду» может претендовать на 7-9 мест в нижней палате парламента, а у ЛДПР есть шанс получить 4-5 думских мандатов.

Поддерживать высокий рейтинг единороссам, по мнению политологов, помогают популярные лидеры предвыборного списка партии - глава МИД Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу.

Кстати, оба политика недавно побывали в Ростовской области и вполне обоснованно: регион входит в зону их профессиональных интересов как приграничная территория и один из федеральных лидеров внешнеэкономической деятельности.

В ходе общения с дончанами гости говорили о конкретных интересах региона. Так, Сергей Шойгу, посетивший Роствертол, заверил его рабочих в том, что минобороны готов заказывать предприятию по 15 вертолетов ежегодно. Гарантированный госзаказ будет способствовать развитию производства и сохранению коллектива.

В свою очередь Сергей Лавров подчеркнул признанные достижения Ростовской области в сфере экспорта и заявил, что государство продолжит всестороннее поддерживать регион в развитии внешнеэкономических связей.

Отметим, что большинство экспертов не исключают, что по итогам сентябрьских выборов Госдума может пополниться по меньшей мере одной парламентской партией в дополнение к традиционным четырем, представленным в российском парламенте. ВЦИОМ приводит данные, согласно которым за непарламентские партии на настоящий момент готовы проголосовать уже почти 15% избирателей, и цифры растут.

По данным АПЭК, пятипроцентный барьер могут пройти "Новые люди" или Партия пенсионеров. Соцопросы показывают, что им симпатизируют от двух до четырех процентов потенциальных избирателей.

Рост рейтинга «Новых людей» до 3% также отмечает ФОМ.

При этом политологи указывают, что увеличение числа сторонников новых партий способно уменьшить количество голосов за КПРФ и ЛДПР.

Что касается самой процедуры выборов, то здесь эксперты сходятся во мнениях относительно ее максимальной прозрачности. За процессом голосования по всей стране будет следить беспрецедентное количество наблюдателей — почти полмиллиона.

В Ростовской области выборы проконтролируют более пяти тысяч общественных наблюдателей. Об этом заявил председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев. Кроме того, Общественная палата сформирует группы мгновенного реагирования, которые смогут выехать на избирательный участок в случае возникновения любой спорной ситуации.

Источники данных и ссылки:

ВЦИОМ

В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. До 17 июня 2018 г. включительно опрашивалось ежедневно 1000 респондентов не менее чем в 80 регионах РФ. С 18 июня 2018 г. ежедневно опрашивается 1600 респондентов. Приведено среднее значение за семь дней опроса.

Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для данной случайной (вероятностной) выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает для данных, собранных в течение семи дней (11200 человек), 1%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

ФОМ

Источник данных: еженедельный всероссийский репрезентативный опрос населения 18 лет и старше. 27–29 августа. Метод опроса – интервью по телефону. Случайная выборка номеров мобильных и стационарных телефонов. 4000 респондентов, статистическая погрешность не превышает 1,9%.

АПЭК

Аналитический доклад на основе данных ФОМ и ВЦИОМ от 8 августа 2021 г., 



Источник фото: culture.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом