Политика

"Яблоко" попросило детского омбудсмена помочь с освобождением Ксении Середкиной

"Яблоко" попросило детского омбудсмена помочь с освобождением Ксении Середкиной

Координатор штаба Навального и мать 11-летней дочери получила в общей сложности 11 суток ареста

Ростовское региональное отделение партии «Яблоко» обратилось к уполномоченному по правам ребенка области Ирине Черкасовой с просьбой срочно принять меры для освобождения арестованной координатора штаба Алексея Навального Ксении Середкиной.

Напомним, активистка была задержана 22 января и получила трое суток ареста за подготовку несанкционированного митинга. 25 января Ленинский райсуд Ростова назначил ей еще 8 суток за неповиновение сотруднику полиции.

В обращении указывается, что Середкина является матерью ребенка, не достигшего 14 лет (у активистки есть 11-летняя дочь Дарина), и по закону не может быть лишена свободы.

- Подобный арест матери, имеющей ребенка до 14 лет, никогда не применялся до сих пор в Российской Федерации. Политическая партия «Яблоко» заявляет о том, что это является грубейшим нарушением российского законодательства и прав человека, - отмечается в документе.

Напомним, вместе с Середкиной были задержаны еще два сотрудника оперштаба, которые получили по 10 суток ареста.

Все они призывали к участию в несанкционированном шествии в поддержку Навального, которое состоялось 23 января. В колонне протестующих шли около 3 тыс человек.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом