Политика

Сокамерник ростовского летчика Ярошенко скончался от коронавируса

Сокамерник ростовского летчика Ярошенко скончался от коронавируса

Умершему три дня отказывали в медицинской помощи
Сокамерник ростовского летчика Константина Ярошенко, который отбывает 20-летнее заключение в тюрьме Данбери (штат Коннектикут), скончался от COVID-19. Об этом сообщил ТАСС адвокат россиянина Алексей Тарасов.

По его словам, умерший человек занимал соседнюю койку, которая находится в двух метрах от койки ростовчанина. При этом общая камера, в которой содержат Ярошенко, рассчитана примерно на сто заключенных.

- Константин говорит, что в тюрьме паника. Скончавшемуся три дня отказывали в медицинской помощи, - подчеркнул Тарасов.

Когда заключенный уже физически не мог встать и задыхался, его отправили в изоляцию, а через какое-то время все узнали, что он ушел из жизни из-за коронавируса. Адвокат добавил, что сам Ярошенко по-прежнему "испытывает все симптомы, связанные с коронавирусом", и считает, что инфицирован. При этом за весь период болезни его ни разу не осмотрели медики.

В связи с распространением коронавирусной инфекции адвокат Тарасов направлял в Бюро тюрем США прошение об освобождении подзащитного на принципах милосердия, однако ответа до сих пор не последовало. Ранее жена Ярошенко Виктория сообщала, что состояние ее мужа стабильное. По словам женщины оно у всех в камере стабильное, но каждый день "по одному выносят" у кого возникают осложнения.

На сайте Федерального бюро тюрем США опубликована информация о том, что в указанном пенитенциарном учреждении заражены коронавирусом 29 заключенных и 38 сотрудников. Имел место один летальный исход среди заключенных, его личность не разглашается.

Напомним, Ярошенко приговорили в 2011 году к 20 годам тюрьмы за якобы перевозку крупной партии кокаина. Летчик полностью отрицает вину, считает свой арест провокацией, а дело сфабрикованным.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом