Политика

Сохранить душу нации

Сохранить душу нации

За последний месяц в Ростове-на-Дону прошла уже пятая по счету практическая конференция Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) – общественного клуба, созданного для обсуждения насущнейших проблем и выработки конкретных предложений для использования в законотворчестве. Для завершения цикла была выбрана тема, вызывающая в обществе большой резонанс – «Духовные основы развития страны». 90-е годы показали, что основы эти были изрядно подорваны, а возрождать страну без продвижения новой национальной идеи невозможно.

Правда, в последнее время, кажется, забрезжил свет. Ведущие политики страны, в том числе наш президент, начинают свои выступления не с экономики, не с «железа», а с духовности, проблем культуры, образования, воспитания, семейных ценностей. Масштабные инвестиции в «человеческий капитал» называют национальным приоритетом на долгосрочную перспективу.

Об этом говорила на конференции депутат Госдумы России, заместитель председателя, комитета ГД Зоя Степанова. По ее словам, ситуация с культурой в стране начала меняться в лучшую сторону. Так, недавно правительство России одобрило предложение Минкультуры РФ о продлении срока действия федеральной целевой программы «Культура России» до 2015 года. В новой редакции ФЦП должны появиться дополнительные разделы: «Возрождение и развитие библиотечного дела», «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия», «Развитие культуры села», «Поддержка и развитие кинематографии». Стоит задача восстановления библиотечного дела на новой основе, с упором на цифровые технологии. Приняты государственные меры поддержки издания детской литературы, лучших произведений мировой классики.

Назревшая проблема: многие уникальные здания театров, музеев, концертных залов, библиотек и др. – то, что можно считать ядром духовности нации! – приходят в упадок, на глазах разрушаются. Вопрос их охраны долго дебатировался, и вот недавно он, наконец, решен. С 1 января этого года органам власти субъектов Федерации передано осуществление полномочий в отношении объектов культурного наследия. Памятники федерального значения, оставаясь таковыми по сути, передаются на уровень субъектов. Им дано право их сохранения и использования. Речь идет о тысячах объектов. В качестве примера Зоя Михайловна назвала Ростовский драмтеатр имени Максима Горького, за серьезный ремонт которого наконец взялись. В этом году в Ростове может быть решен и вопрос Парамоновских складов на набережной – памятника федерального значения, уже давно находящегося в аварийной ситуации. Из всех памятников культуры в федеральной собственности останется лишь 30 процентов. Сейчас возрождается и федеральная инспекция по их охране, ликвидированная в прошлые годы.

Депутат Госдумы пообещала также, что в федеральном законодательстве появится такое понятие, как «традиционная народная культура», а органам власти субъектов РФ передадут полномочия по созданию условий для ее сохранения. Решено также привести в соответствие с требованиями времени весь массив семейного законодательства. Речь идет об опеке, попечительстве, алиментных обязательствах. Минкультуры РФ в январе одобрило концепцию развития образования в сфере культуры и искусства. В марте эта концепция будет представлена правительству России на утверждение. Крепнет государственная молодежная политика. В Госдуме создан комитет по делам молодежи, главный приоритет которого – принятие федерального закона о молодежной политике. Закон этот почти готов. Параллельно разрабатывается концепция и программа молодежной политики.

В продолжение темы слово взяла министр культуры Ростовской области Светлана Васильева. Она подчеркнула тот факт, что в 90-е годы культуре Дона в целом удалось избежать того упадка, который наблюдался во многих других регионах. Почему?

– Мы не отказывались от традиций, наработанных до нас, от народных истоков в работе с учреждениями культуры, – объясняла Светлана Ивановна. – Благодаря властям области, поддержке бюджета удалось все это сохранить. Да, формально у нас есть сокращение числа учреждений культуры. Оно связано со структурной перестройкой и оптимизацией сети, когда учреждения культуры объединяются, укрупняются. И речи нет о закрытии хотя бы одного из них – наоборот, там, где это по социальным нормативам положено, их будут открывать. Многие объекты удалось отремонтировать, переоснастить благодаря поддержке нашего губернатора. Были отремонтированы практически все театры. Идет масштабная реставрация театра Горького. В Ростове построили новую Школу искусств. То же самое наблюдается в Батайске, Каменске, других территориях.

Несколько лет назад на Дону развязали проблему комплектования библиотек. В прошлом году на эти цели из областного бюджета было выделено 43 млн. рублей. Прежде всего, это справочная, учебная, краеведческая и детская литература. По нормативу ежегодно на каждого жителя области должно приобретаться 250 книг, а реально выходило 145 – 175. В этом году показатель обновляемости фондов попытаются увеличить. Быстрыми темпами идет компьютеризация донских библиотек, правда, этот процесс замедляют проблемы связи. Однако и они решаются.

В этом году министр пообещала запустить на Дону проект создания сети электронных сельских кинотеатров – в русле областной программы развития телерадиовещания. Часть оборудования уже закуплена и установлена в 68 клубах. В них будут транслировать различные ленты, закупленные Минкультуры – с упором на качественное кино, отмеченное печатью высокой духовности, а также познавательные ленты, рассказывающие об истории нашего края, его богатой культуре.

На конференцию были также приглашены представители важнейших мировых религий. Бросилось в глаза, что рядом за столом сидели и вполне по-дружески общались муфтий Центрального духовного управления мусульман Ростовской области Джафяр Бикмаев и руководитель Ростовской городской еврейской религиозной организации Юрий Рубинов. Подумалось: где-нибудь в Израиле или Палестине представить такое было бы просто невозможно. А у нас в стране межконфессиональный мир обретает вполне наглядные формы.

Лидер мусульман посетовал на то, что Коран ругают лишь шарлатаны, люди, никогда его не читавшие. То же самое, считает он, происходит и в отношении православия. «Правоверные должны знать основы всех мировых религий. Только знание приводит к уважению», – призывал он.

«Незнание порождает рознь», – фактически вторил ему о. Даниил Азизов, представляющий Ростовскую-на-Дону епархию Русской Православной Церкви. Он подчеркнул, что вопрос преподавания в школах основ православной культуры продвигается слабо, хотя все знают, что он необходим. При этом молодежи, в том числе православной, нужно знать и основы других религий. Была отмечена и другая проблема – кадровый дефицит среди православного духовенства. На Дону здесь порядка 60 вакансий. Многие после учебы остаются служить в Москве. Выход в том, чтобы открыть в Ростове свою духовную семинарию, и просьба о. Даниила к властям – помочь с ремонтом здания для нее.

Такую постановку вопроса поддержал и представитель иудаизма Ю.Рубинов: «Нужно, чтобы священников для России готовили в России, а не за рубежом, вот тогда они будут понимать эту страну».

В итоге сошлись на том, что в школах нужно вводить такой предмет, как «Основы мировых религий». Правда, при этом было бы полезно учитывать соотношение на Дону представителей этих религий.

А вот представитель Северо-Кавказской академии госслужбы Виктор Зарайченко советовал не упрощать ситуации в вопросе межнациональных отношений. Он считает, что в нашем обществе все еще сохраняется атмосфера отчужденности, недоверия друг к другу людей разных национальностей.

Эмоциональным было выступление зав. кафедрой средств массовых коммуникаций ЮФУ профессора Евгении Корниловой. Она подвергла жесткой критике российское телевидение, которое явно старается вырастить новое поколение без каких-либо зачатков духовности. «Реклама – это самое доброе, что есть на нашем ТВ, – заявила она. – Все остальное – криминал, насилие, разврат». По ее словам, ТВ-начальники напоминают наркобаронов, которым наплевать, чем отзовется их высокоприбыльный бизнес. Главное – чтобы рейтинги не пострадали. И такой экранной вседозволенности нет больше нигде в мире.

«Что же делать?» – спросила ее председательствующая на заседании Валентина Маринова, председатель комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям администрации области. В ответ было сделано предложение создать некий «Общественный комитет», который бы отслеживал программы ТВ и как-то влиял на политику каналов. Речь идет не о возрождении цензуры, не о запретах. В этот Комитет могли бы войти сами журналисты, представители религиозных конфессий, психологи, социолингвисты и т.д. В общем, общество должно само позаботиться о своем духовном – и душевном! – здоровье. И начинать надо с ТВ. Ведь если посмотреть статистику – до 80 процентов молодежи не читает книг — смотрит телевизор или «сидит» в Интернете, в котором можно найти и бездну хорошего, духовного, нужного, и целый океан грязи и пороков.

Говорили о том, что России нужна программа духовного возрождения нации. И заказчиком создания образцов «доброго и вечного», которое воспитывало бы достойных граждан, могло бы, да и просто обязано стать само государство.

Анатолий Максимов

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом