Политика

Защита летчика Ярошенко подала прошение об освобождении из тюрьмы из-за COVID-19

Защита летчика Ярошенко подала прошение об освобождении из тюрьмы из-за COVID-19

Ответ от властей США должен прийти до 29 декабря
Защита ростовского летчика Константина Ярошенко подала ходатайство в Федеральный суд южного округа Нью-Йорка о досрочном его освобождении из американской тюрьмы в связи с очередной вспышкой коронавирусной инфекцией, сообщил юрист Алексей Тарасов. Речь идет об уменьшении срока пребывания под стражей с 20-ти лет лишения свободы до 10,5 лет, то есть того срока, который Ярошенко уже отсидел.

В тюрьме Данбери в штате Коннетикут снова бушует коронавирус - с начала декабря число заболевших увеличилось с семи до 95 человек. Защита считает, что COVID-19 ставит под угрозу здоровье и жизнь 52-летнего ростовчанина, у которого итак имеется целый букет заболеваний - гипертония, артрит и гиперлипидемия.

При этом сохранять безопасную дистанцию в два метра с зараженными у летчика не получается – койки заключенных в колонии расположены друг от друга в нескольких сантиметрах.

Юрист подчеркнул, что речь идет именно об освобождении, а не о помиловании. Ответ от властей США планируется получить до 29 декабря.

Напомним, ростовчанина Константина Ярошенко арестовали в Либерии в 2010 году по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Впоследствии летчик рассказал, что признания из него "выбили" жестокими пытками и издевательствами. После чего ростовчанина отправили в США, где осудили на 20 лет лишения свободы. Сначала летчик содержался в в тюрьме "Форт-Дикс" штата Нью-Джерси, а в 2018 году его перевели в Данбери в штат Коннектикут.

Стоит отметить, ранее на все прошения о досрочном освобождении Ярошенко и его депортации в Россию американские власти отвечали отказом.
Источник фото: Известия

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом