Ростовская область стала первым региональным органом, который получил такой статус за все 25 лет существования ПАЧЕС
На 51-й Генеральной Ассамблее, проходящей с 19 по 21 июня проходит в столице Албании Тиране, Законодательному собранию Ростовской области было присвоено звание парнера ПАЧЕС.
Как сообщил председатель ЗС РО Александр Ищенко, Ростовская область стала первым региональным органом, который получил статус партнера за 25 лет существования Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества.
«Ни в одной стране, никто никогда такого статуса не получал. Это дает нам возможность, во-первых, обсуждать на площадках ПАЧЭС проблемы межрегионального сотрудничества, а во-вторых, выносить на рассмотрение вопросы, которые волнуют Ростовскую область и касаются международных стандартов, экономического и культурного взаимодействия, социальной политики», – отметил спикер донского парламента.
По словам Александра Ищенко, уже в ближайшее время Законодательное Собрание Ростовской области подготовит ряд инициатив для ПАЧЭС.
Напомним, что в октябре прошлого года в Ростове-на-Дону состоялись заседания двух комитетов ПАЧЭС, на которых были рассмотрены такие вопросы, как укрепление межпарламентского сотрудничества и социальная защита граждан, в том числе, предоставление льгот для молодых семей.
СПРАВКА. Парламентская Ассамблея Черноморского Экономического Сотрудничества создана в 1993 году по инициативе России и Турции. В ее состав входят делегации парламентов 12 государств-членов Организации ЧЭС: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Румыния, Россия, Сербия, Турция, Украина.
Деятельность ПАЧЭС направлена на укрепление правовой основы многостороннего экономического, торгового, социального, культурного и политического сотрудничества в Черноморском регионе.
Автор: Роман Кравцов
Источник фото: пресс-служба Заксобрания Ростовской области
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.