Власть

Мэр-коммунист Новочеркасска отказался отчитываться перед

Мэр-коммунист Новочеркасска отказался отчитываться перед

Мэр отказался отчитываться перед Городской Думой, где большинство принадлежит «Единой России», обвинив представительный орган в предвзятости. Депутаты обиделись.

Анатолий Кондратенко (член КПРФ) был избран мэром Новочеркасска в марте 2010 года сроком на пять лет. В тот же время обновился и состав Городской Думы: 18 мест из 25 заняли представители «Единой России». С тех пор не прекращается противостояние между представительным органом и главой Администрации, которого народные избранники все никак не могут отправить в досрочную отставку.

Оружием борьбы депутатов стал ежегодный отчет мэра о своей работе. Отчет главы муниципального образования перед депутатским корпусом — это норма федерального закона о местном самоуправлении и устава города. По Уставу города в случае, если депутаты дважды признают работу мэра и его команды неудовлетворительной, глава города может быть отправлен в отставку.

Первую «двойку» новочеркасские депутаты поставили мэру в 2011 году, признав работу мэрии за 2010 год неудовлетворительной. Второй «неуд» ожидался в текущем году по итогам оценки работы мэрии за 2011 год. Но пока что сделать этого не могут физически — мэр не отчитывается перед ними. Первый раз отчет был назначен на 6 апреля, но мэр оказался в отпуске и не стал его прерывать для встречи с депутатами. Депутаты согласились подождать месяц, назначив новую дату «экзамена» — 15 мая.

А тем временем в борьбу вступили юристы. В соответствии с измененным Регламентом Городской Думы Новочеркасска мэр должен предоставить на рассмотрение депутатам отчет на бумажном носителе и отчитаться в установленный Думой срок. Г-н Кондратенко этот регламент подписывать отказался, наложил вето - депутаты обратились за помощью к суду. В то же время сам мэр подал встречный иск: конкретные сроки отчета мэра и право на оценку его деятельности депутатами посчитал нарушением Европейской Хартии местного самоуправления и просил отменить их. Оба суда первой инстанции мэр проиграл, но опротестовал их в областном суде (решений суда второй инстанции пока нет).

В ожидании заветной даты мэр и депутаты без дела не сидели. За месяц Анатолий Кондратенко написал открытые обращения губернатору Ростовской области, председателю Законодательного Собрания региона, председателю Городской Думы Новочеркасска и его коллегам. А также выиграл областной турнир по шахматам среди глав муниципальных образований.

Депутаты также публично отвергали обвинения в свой адрес, некоторые раздавали пресс-конференции, на которых уже не скрывали: как только состоится процедура отчета — мэр получит второй «неуд». Областное руководство хранило молчание.

Утром 15 мая у Административного здания Новочеркасска (там расположены мэрия и Городская Дума) собралось около полутысячи человек — жители и журналисты. Здание по периметру охраняли полиция и бойцы ОМОНа. На сакраментальное заседание людей пускали по спискам, составленным депутатами. В итоге в зал попали около сотни человек, в том числе и сторонники мэра-коммуниста. Остальные устроили под стенами мэрии акцию в его поддержку.

Само заседание оказалось стремительным. После того, как думцы утвердили повестку дня, состоящую из одного вопроса (отчет мэра), Анатолий Кондратенко поднялся на трибуну и выступил с ... 5-минутным политическим заявлением. Он сказал, что отчет готов, но зачитывать его перед депутатами он не будет, потому что считает происходящее политическим заказом «Единой России» на отстранение его с должности и возвращению к власти казнокрадов: «Я не могу сегодня допустить превращение отчета Мэра перед Думой в политический фарс. Я не имею права дать повод определенным силам взять реванш и отдать им город на разграбление», - заявил Кондратенко.

Анатолий Кондратенко сказал, что представит отчет в сроки, которые определит сам, либо в те, которые будут с ним согласованы. И покинул зал. За ним последовали работники мэрии и его сторонники.

Обескураженные депутаты вначале объявили перерыв. Вернувшись, заявили, что поступок мэра оскорбил их до такой степени, что неплохо бы провести экспертизу того, что им наговорил мэр, и если «будет что-то обнаружено, то нужно подавать в суд за оскорбление депутатов». Но все-таки решили согласовать с мэром еще одну дату его отчета. А также — обратиться к прокурору города Новочеркасска, чтобы тот проверил мэра на предмет добросовестности исполнения своих обязанностей. Заместитель председателя

Городской Думы справоросс Андрей Карабедов полагает, что отказ мэра от отчета перед депутатами можно квалифицировать как неисполнение главой города своих обязанностей. «Есть такая норма - 3-месячное неисполнение своих обязанностей является причиной для отставки. Мы считаем, что этот срок пошел с 6 апреля, когда он не сделал отчет на заседании Гордумы, а суд посчитал эти действия незаконными",- сказал г-н Карабедов.

Эта норма не только есть, но уже была однажды успешно опробована в Ростовской области — 16 марта 2012 года в отставку за неисполнение обязанностей силами депутатского корпуса был отправлен в отставку глава Кашарского района Виктор Ратиев. Подобная процедура грозит сейчас и главе Обливского района Ростовской области.

Виктория Макаренко

http://www.novayagazeta.ru/news/56751.html



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Юрий Слюсарь назначил участника СВО на должность замгубернатора
Юрий Слюсарь назначил участника СВО на должность замгубернатора
Глава Ростовской области подписал указ об учреждении новой должности заместителя губернатора по вопросами обеспечения
Полицию в Ростовской области может возглавить начальник главка Красноярского края
Полицию в Ростовской области может возглавить начальник главка Красноярского края
ГУ МВД по Ростовской области может возглавить начальник главка полиции Красноярского края Александр Речицкий. Об
Первый заместитель главы Таганрога Христофор Ермашов уволился по собственному желанию
Первый заместитель главы Таганрога Христофор Ермашов уволился по собственному желанию
В администрации Таганрога произошли кадровые изменения: первый заместитель главы города Христофор Ермашов покинул свой
В Ростовской области жителей призывают подписать петицию о снятии неприкосновенности с экс-губернатора Голубева
В Ростовской области жителей призывают подписать петицию о снятии неприкосновенности с экс-губернатора Голубева
В Ростовской области активисты призывают местных жителей подписать петицию о лишении бывшего губернатора региона
Путин назначил двух новых председателей судов в Ростовской области
Путин назначил двух новых председателей судов в Ростовской области
Президент России Владимир Путин назначил двух новых председателей судов в Ростовской области. Соответствующий указ
Начальник ГУ МВД Ростовской области покидает пост
Начальник ГУ МВД Ростовской области покидает пост
Начальник главка донской полиции Олег Агарков покидает свой пост. Об этом сообщает сайт 1 рнд со ссылкой на
СМИ: Елена Теплякова уходит с должности замминистра здравоохранения Ростовской области
СМИ: Елена Теплякова уходит с должности замминистра здравоохранения Ростовской области
Первый заместитель министра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова написала заявление об увольнении.
Экс-градоначальник Таганрога лишился должности в столице
Экс-градоначальник Таганрога лишился должности в столице
Бывший глава администрации Таганрога Андрей Фатеев уволен с должности директора Федерального центра
ТАСС: Дмитрий Мамелко уволен с должности замминистра транспорта Ростовской области
ТАСС: Дмитрий Мамелко уволен с должности замминистра транспорта Ростовской области
Заместитель министра транспорта Ростовской области Дмитрий Мамелко освобожден от занимаемой должности. Об этом 27
В Ростовской области за день в отставку ушли сразу два замминистра
В Ростовской области за день в отставку ушли сразу два замминистра
Сразу два заместителя министра цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Кирилл
Новым заместителем врио губернатора Ростовской области назначен Артем Карцев
Новым заместителем врио губернатора Ростовской области назначен Артем Карцев
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь назначил своим заместителем Артема Карцева. Он будет курировать
Скрябин подал заявление на конкурс по отбору кандидатур на пост главы Ростова
Скрябин подал заявление на конкурс по отбору кандидатур на пост главы Ростова
Александр Скрябин подал заявление на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы города. Об этом он
Депутата Госдумы от Ростовской области собираются уволить за 200 прогулов
Депутата Госдумы от Ростовской области собираются уволить за 200 прогулов
Депутата Госдумы РФ от Ростовской области Юрия Напсо могут лишить полномочий из-за 200 дней прогулов. Об этом сообщает
Путин повысил в звании до генерал-майора замначальника МВД по Ростовской области Юлию Одноралову
Путин повысил в звании до генерал-майора замначальника МВД по Ростовской области Юлию Одноралову
21 февраля президент Владимир Путин подписал указ о присвоении заместителю начальника Главного управления МВД по
Свидетелем по делу министра финансов Ростовской области Федотовой может стать ее заместитель
Свидетелем по делу министра финансов Ростовской области Федотовой может стать ее заместитель
Первый заместитель министра финансов Ростовской области Лариса Аношина может быть привлечена в качестве свидетеля
Такого пункта статьи тогда не было: адвокат экс-замгубернатора Гончарова не согласен с обвинением
Такого пункта статьи тогда не было: адвокат экс-замгубернатора Гончарова не согласен с обвинением
Адвокат бывшего арестованного по обвинению в превышении должностных полномочий заместителя губернатора Виктора
Суд взял под стражу экс-замгубернатора Виктора Гончарова
Суд взял под стражу экс-замгубернатора Виктора Гончарова
Ленинский районный суд Ростова арестовал бывшего заместителя губернатора Ростовской области и его действующего
Домашний арест: глава донского Минсельхоза Рачаловский избежал камеры в СИЗО
Домашний арест: глава донского Минсельхоза Рачаловский избежал камеры в СИЗО
Заместителю губернатора - министру сельского хозяйства Константину Рачаловскому удалось избежать отправки в СИЗО.
В Ростовской области задержали экс-замгубернатора региона Виктора Гончарова
В Ростовской области задержали экс-замгубернатора региона Виктора Гончарова
Бывшего заместителя губернатора Ростовской области и его действующего советника Виктора Гончарова задержали за
Официально: экс-губернатор Василий Голубев прибыл в Ростов
Официально: экс-губернатор Василий Голубев прибыл в Ростов
На фоне задержания ряда донских чиновников первого эшелона из команды Василия Голубева всю минувшую неделю местные СМИ
Власти Ростовской области заявили об увольнении арестованной замминистра спорта Гадаровой
Власти Ростовской области заявили об увольнении арестованной замминистра спорта Гадаровой
В правительстве Ростовской области заявили, что заместитель министра спорта региона Светлана Гадарова была уволена
В Ростовской области введена должность для представления интересов в правительстве России
В Ростовской области введена должность для представления интересов в правительстве России
Власти Ростовской области приняли решение о введении новой должности – заместителя губернатора, который будет
Марину Костюченко уволили с должности аудитора Счетной палаты Ростовской области
Марину Костюченко уволили с должности аудитора Счетной палаты Ростовской области
Занимавшая должность аудитора Контрольно-счетной палаты Ростовской области Марина Костюченко досрочно сложила свои
Депутаты избрали 13 мировых судей в Ростовской области
Депутаты избрали 13 мировых судей в Ростовской области
20 февраля депутаты Законодательного собрания Ростовской области на XVII заседании парламента провели голосование