Власть

Новым прокурором Ростовской области станет Роман Прасков из Тулы

Новым прокурором Ростовской области станет Роман Прасков из Тулы

Он успел поработать в Амурской области, Приморье, Брянской и Тульской областях
Совет Федерации РФ рассмотрит кандидатуру главы тульской региональной прокуратуры Романа Праскова на пост прокурора Ростовской области. Соответствующее представление поступило в верхнюю палату российского парламента от президента РФ Владимира Путина.

Завтра, 9 февраля, кандидатуру обсудят в ходе совместного заседания сразу несколько комитетов СФ.

Роману Праскову 41 год. Он родился в Белогорске Амурской области. В 2000 году окончил  Дальневосточный юридический институт МВД. С июля 2000 года работал следователем  в следственном отделе при ОВД по Белогорску и Белогорскому району Амурской области.

В 2006 году перешел в прокуратуру Амурской области, где занимал различные должности от следователя до старшего прокурора по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью.

В 2012 году перешел в прокуратуру Приморского края, а в 2016 году стал заместителем прокурора Брянской области.

В конце августа 2018 года указом президента был назначен прокурором Тульской области.

Награжден грамотой генпрокурора Российской Федерации и именным оружием.

Напомним, пост прокурора Ростовской области вакантен с июня 2020 года. Тогда по итогам проверки уволился Юрий Баранов. Сейчас обязанности прокурора исполняет Сергей Паволин.


Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»