На прошлом заседании два месяца назад рассматривался вопрос повышения антитеррористической защищённости объектов транспорта, были даны поручения, определён круг мер. С отчётом об исполнении решений комиссии выступил заместитель губернатора – министр транспорта области Дживан Вартанян.
С начала года на всех объектах транспорта региона были введены усиленные меры безопасности. Осуществляются выездные проверки состояния антитеррористической защищённости объектов транспорта. Проведены проверки аэропорта, главного и пригородного железнодорожных вокзалов, автовокзалов г. Ростова-на-Дону, а также Шахт, Таганрога, Батайска, Волгодонска. На многих объектах уровень антитеррористической защищенности признан недостаточным, рекомендовано в кратчайшие сроки устранить замечания. К настоящему времени принятыми мерами как в техническом, так и в организационном плане безопасность транспортной инфраструктуры области существенно повышена. Работа в данном направлении продолжается.
Вторым, не менее важным вопросом повестки дня стал разговор об устранении причин и условий роста в молодёжной среде числа последователей национал-радикальных организаций с учётом трансформации методов их деятельности в современных условиях.
По мнению выступающих, необходимо возродить массовую работу, направленную на взаимопроникновение культур народов, проживающих на Дону. Этому будут способствовать и фестивали, и конкурсы, и концерты, и организация многонациональных студенческих отрядов. Не секрет, что, приезжая на учёбу или на работу в донской регион, некоторые представители тех или иных национальностей пренебрегают моральными принципами, не хотят учитывать традиции местного населения. С другой стороны находятся тоже «горячие головы», готовые радикально решать все возникающие проблемы. Не допускают этого власти, правоохранительные органы. Однако должна идти более серьёзная, глубинная работа в молодёжной среде.
Необходимо встречаться с молодёжными лидерами, общаться. Проблемы нельзя замалчивать – нужно их решать. «Если власть ослабила внимание к проблеме, - заметил Василий Голубев, - обязательно найдутся те, кто этот вакуум заполнит».
Глава региона предложил на одном из ближайших заседаний коллегии администрации области рассмотреть вопросы работы с молодёжью. Причём нужно пригласить и лидеров разнообразных молодёжных движений. «Необходимо дать им возможность высказаться, увидеть руководителей областного уровня, силовых структур. Без шага навстречу молодёжи вряд ли можно ожидать шага навстречу нам», - сказал губернатор.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.