Власть

В мэрии прошел предварительный отбор проектов в рамках форума «Стратегия 2020 - стратегия перемен»

В мэрии прошел предварительный отбор проектов в рамках форума «Стратегия 2020 - стратегия перемен»

В июне этого года губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил с инициативой поддержки экономических и социальных проектов в муниципальных образованиях, а также проведения совместно с региональным отделением партии «Единая Россия» проектных форумов «Стратегия-2020 - стратегия перемен». Эти форумы призваны помочь инициативным людям в продвижении идей и конкретных проектов, которые могут быть представлены по пяти основным направлениям. В ходе заседания в городской Администрации были представлены две группы проектов, включая «значимые инвестиционные проекты» и «проекты внедрения инновационных разработок».

Наиболее крупный из представленных проектов предполагает строительство на территории Ростовского порта 25 современных механизированных причальных комплексов общим грузооборотом 16 млн. тонн в год. Определенный интерес у представителей экспертной комиссии вызвал и проект «Медиапарк «Южный регион». Основной его задачей является создание на базе Донского государственного технического университета современного делового и инновационного комплекса, позволяющего осуществлять полный цикл в сфере цифровых медиатехнологий, а также подготовку специалистов, способных работать в сфере современной медиаиндустрии. Стоит отметить, что только один проект по каждому из пяти направлений будет допущен к участию в межмуниципальном форуме. Работа по отбору лучших проектов на муниципальном уровне должна быть завершена до 15 августа, а уже до 31 августа региональные экспертные группы назовут проекты, которые будут вынесены на обсуждение на круглых столах межмуниципальных форумов. В конечном итоге экономические проекты-победители областного отбора получат и финансовую поддержку и будут включены в «губернаторскую сотню» инвестпроектов. Проектам-победителям социальной направленности будет обеспечено вхождение в областные программы профильных министерств. При этом со стороны Администрации города предполагается поддержка проектов, не попавших на межмуниципальные форумы.

Для справки:

Инвестиционные проекты:

- Развитие мультимодального транспортно-логистического узла «Ростовский универсальный порт» (инициатор ОАО группа компаний «Азово-Донское пароходство»);

- Строительство бизнес-комплекса «Шератон» со встроенной автостоянкой (инициатор ООО «Лира»);

- Строительство и эксплуатация проекта организации здания общественного назначения с помещениями по оказанию бытовых услуг населению (инициатор ООО «Донстрой»);

- Модернизация розлива питьевой воды в тару большой емкости (инициатор ООО «Фирма «Аква-Дон»).

Инновационные проекты:

- Южный региональный строительный технопарк Ростовского государственного строительного университета (инициатор РГСУ);

- Медиапарк «Южный регион» (инициаторы: Донской государственный технический университет и ЗАО «Медиагруппа Южный регион»);

- Развитие производства светодиодных светильников» (инициатор ОАО НПП «Квант»);

- Комплекс «Леко» для ухода, реабилитации и расширения доступной среды для инвалидов, тяжелобольных и пожилых людей с уменьшением нагрузок на обслуживающих людей (инициатор ОАО «Ростовский механический завод»).



Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»