Депутаты донского парламента приняли поправки в областной закон, которые обязывают инвесторов обеспечить крупные жилые комплексы социальной инфраструктурой. Об этом сообщили в пресс-службе донского парламента.
Согласно новым поправкам, застройщик должен полностью обеспечивать новые районы объектами социальной сферы: 100% от градостроительных норм по детским садам и поликлиникам и не менее 50% от нормы по школьным местам.
- Таким образом, мы добиваемся того, чтобы возведение новых жилых домов в обязательном порядке сопровождалось строительством школ, больниц, поликлиник, детских садов, - пояснил председатель ЗСРО Александр Ищенко.
Также по новым правилам увеличивается минимальная общая площадь жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых предусматривается масштабным инвестиционным проектом, со 100 тыс. кв. метров до 300 тыс. кв. метров. Это условие является необходимым, чтобы застройщики могли получить землю в аренду без торгов.
Напомним, с 1 декабря 2024 года выдача разрешений на строительство в Ростовской агломерации приостановлена. Возобновить её планируют в середине 2025 года, но только после выполнения двух условий: все проекты должны получить одобрение Совета по градостроительству и развитию территорий; застройщики обязаны соблюсти новые требования по инфраструктуре.
Как отметил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь, изменения направлены на борьбу с точечной застройкой, которая перегружает существующую инфраструктуру, и на создание комфортной среды в новых микрорайонах.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.