Мэрия Ростова своим постановлением сменила назначение территории на левом берегу Дона с вида разрешенного использования «Рекреация» на «Развлекательные мероприятия». Об этом сообщил градоначальник Алексей Логвиненко.
Речь идет о двух земельных участках площадью 956 и 1 450 кв метров, расположенных в границах береговая линия реки Дон – Ворошиловский мост – Левобережная – Чемордачка – восточная граница города Ростова-на-Дону и береговая линия Дона – западная граница базы отдыха по улице Левобережной, 57 – Левобережная – восточная граница базы отдыха по Левобережной, 45б.
- Смена вида разрешенного использования позволит в последующем разместить на данных участках объекты культурно-досугового назначения. Вид «Развлекательные мероприятия» предусматривает возможность размещения зданий и сооружений, предназначенных для организации развлекательных мероприятий, путешествий, для размещения дискотек и танцевальных площадок, ночных клубов, аквапарков, боулинга, аттракционов и т.п.. Также в этом списке – игровые автоматы (кроме игрового оборудования для проведения азартных игр), игровые площадки, - заявил Логвиненко.
Согласно документам на сайте мэрии, разрешение на планировку и межевание земли получил индивидуальный предприниматель Геворк Карапетян.
Он же в марте 2020 года
выкупил у бизнесмена Андрея Фоменко недостроенные здания будущего аквапарка в этом же районе у совладельца АН «Терра» Андрея Фоменко.
Сделку узаконил арбитражный суд.
В 2021 году Логвиненко подтверждал, что планы по строительству аквапарка все еще в силе и оценивал инвестиции в него в 2,5 млрд рублей.
Территория сейчас огорожена забором. Согласно вывеске на нем, объект будет возведен к зиме 2022 года.