Общество

Их служба и опасна, и трудна. Не меньше, чем человечья

Их служба и опасна, и трудна. Не меньше, чем человечья

Нынешний год для Ростовской школы служебно-розыскного собаководства юбилейный: в мае ровно десять лет назад Указом Президента России ей было вручено почетное Знамя – заслуженная награда за  более чем 50 лет, посвященных воспитанию четвероногих помощников милиции

Ростовский питомник служебно-розыскных собак я совершенно случайно открыл для себя еще в детстве. В те лихие времена пацаны частенько вели «раскопки» в районе нынешнего парка им. Вити Черевичкина в поисках тогдашних ребячьих «сокровищ» - боеприпасов, оружия, амуниции, оставшихся со времен войны. Занятие это было небезопасное, но об этом как-нибудь потом. Моя же история — о том, как в один прекрасный день, отправившись со всеми за «добычей», я вдруг обнаружил в балке рядом с парком целый мир хвостатых, лохматых и неповторимо красивых четвероногих — то место, где с ними занимались инструкторы. И все — не мог удержаться: часами наблюдал, как работают эти умнейшие на свете создания, как идут они по следу, как задерживают «преступников», взбегают по лестницам, бегают по буму, по которому и взрослый человек не с первой попытки пройдет.

Однажды меня поймал за какой-то инструктор, долго внушал, что не гоже якшаться с «черными следопытами». Правда, напоследок пошептал что-то на ухо своему питомцу, и тот… подал мне лапу, позволил погладить и даже лизнул в нос.

Так я и стал истовым собачником.

Первый пес — именно служебная немецкая овчарка - появился у меня на Сахалине, где в ракетных войсках проходил службу отец. Потом собаки были постоянными спутниками жизни. Последний – Диксон – прожил со мной в Норильске и Ростове тринадцать с половиной лет.

А в питомнике, позже переименованном в Центральную школу усовершенствования работников службы розыскного собаководства МВД СССР, мне довелось побывать аж два раза: первый раз, вполне официально, вместе с родным дядей, который работал в угро, второй — когда снимался фильм «Ко мне Мухтар!» (его копия, кстати, до сих пор хранится в музее Школы и ее показывают всем специалистам-кинологам, приезжающим на переподготовку в Ростов со всей страны и даже мира).

И вот я снова в Школе, беседую с ее руководителей полковником Алексеем Васильевичем Сюсюкиным.

Первый вопрос: «А у Вас-то самого есть собака?», к сожалению, оказался бестактным. Пёс был, но с земной отправился на небесную службу. Боль потери пока не улеглась...

Извинился. Немного помолчали. Потом перешли на более нейтральные, хотя и очень актуальные темы.

Для начала Алексей Васильевич слегка поразил информацией: Ростовская школа, оказывается, – единственная в стране и ближнем зарубежье, одна из немногих в мире, которая выдает нашим выпускникам документы государственного образца на основании того, как работают животные. Это оценка и кинологу, и его воспитаннику. Человек и животное должны быть одним целым. Вот поэтому едут в нам в Ростов специалисты на только со всего постсоветского пространства, но и почти со всего мира – из Алжира и Афганистана, Болгарии и Монголии, Кореи и Кубы, Мадагаскара и Палестины. Даже из Соединенных Штатов едут за опытом. И те почти пять сотен иностранных специалистов, которые прошли ростовскую Школу, страшно гордятся своими дипломами, помещают их в рамочки и вешают на почетное место.

-Алексей Васильевич, в восемьдесят восьмом с колонной, доставлявшей гуманитарную помощь в пострадавшую от землетрясения Армению, мы шли по маршруту Ленинакан –Кировокан – Спитак -Ереван. Мне довелось познакомиться в Спиитаке с земляком-ростовчаниным, который работал здесь вместе со своим псом. Увы, времени было очень мало. Зато теперь могу задать вопрос Вам: это был единичный случай или?..

Отнюдь не единичный. В декабре этого трагического года выпускники и сотрудники Школы с 67-ю служебно-розыскными собаками, совершив 1120-километровый марш-бросок, разыскивали пострадавших под развалинами домов, обеспечивали общественный порядок и общественную безопасность.

Кстати, работали наши сотрудники в Афганистане, Чечне, Северной Осетии. В экстремальных условиях они разоружали и ликвидировали бандитские формирования, помогали в поисках и изъятии незаконно хранящегося оружия, взрывчатых веществ, охраняли особо важные гражданские и военные объекты.

- В вашем музее я обратил внимание на фотографию кинолога в собакой на Олимпийском стадионе в Москве. Почему она всего одна…

-Действительно, наши сотрудники со своими четвероногими питомцами работали и на Московской Олимпиаде, и на ХХ11 Всемирном фестивале молодежи и студентов в 1985 году, и на Играх Доброй Воли в 1986 и 1994 году. Но, как поется в песне наша служба «на первый взгляд как-будто не видна…». Ну а проще говоря, любые съемки были запрещены. Оттого и не удалось запечатлеть столь знаменательные события в истории нашей школы.

- Военная тайна и то, за что были награждены Орденами Красной Звезды, Мужества, медалями «За отличие в охране общественного порядка», «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени работники школы?

- Откровенно говоря, не хочется ни раздуваться от важности, ни делать таинственный вид, но мы действительно предпочитаем об этом не говорить. Награды не раздают просто так. Люди их заслужили! И по мне, так каждый третий, если не второй кинолог достоин награды. Сюда ведь в основном приходят, как говорится, по зову сердца. Вот был человек, к примеру, моряком, потом пошел по милицейской стезе и дорос до начальника школы — одного из моих предшественников. О многих тут легенды складывают, о каждом можно целые книги писать…

- А вы пришли тоже «по зову сердца»?

- И да, и нет. Служил всю жизнь в уголовном розыске. Потом мне сделали предложение, от которого, как говорится, не принято отказываться. Ну вот и прикипел к этому месту. Хотя сначала много непонятного было. Пришлось вроде как «курс молодого бойца» проходить, постигать тонкости работы.

- Ну, судя по замечательному состоянию городка, вы их постигли…

-А что делать – надо. Да и вообще я порядок в любом деле люблю. Если это кухня для собак, так она должна быть образцовой, если это учебные классы - они должны быть оборудованы соответствующим образом. Хозяйственные дела зачастую превалируют над непосредственно кинологическими.

- Но, как я заметил, имеется и их непосредственное сочетание. Взять те собачьи вольеры: не загончики какие-то - двухкомнатные хоромы, считай. Опять же, - расходы на содержание — 150 рублей в сутки на одну собаку. Этих денег должно с головой хватать, чтобы псы чувствовали себя вполне комфортно...

Ну а что делать? Наши собаки несут службу. Но, если боец-человек еще как-то может потерпеть, перебится, то псу в силу его природы не объяснишь, отчего у него сегодня в миске «мосла» нет. К тому же, те нагрузки, что выпадают на животных, просто обязывают держать их в приличной форме. Недокорм дополнительно может привести овчарок, да и любых других собак, к разным заболеваниям.

Кстати, о болезнях. Насколько мне известно, ваша лаборатория кинологии занимается разработкой новых собачьих лекарств?

Верно. За разработку, считайте – открытие, лейкоцитарной плазмы мы получили серебряную медаль ВДНХ СССР. Сотрудниками лаборатории разработан еще один уникальный препарат –энтероферм, который предназначен для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний…

- Алексей Васильевич, я слышал в Школе разработано не без вашего участия несколько новых методик использования служебных собак…

- Да, по заданию департамента уголовного розыска МВД России наша лаборатория работала по целому ряду экспериментальных направлений. Их смысл - создание оригинальных способов изъятия запаховых следов человека с самых разнообразных носителей - с поручней автобуса, денежных купюр и т. д. После мы консервируем эти запахи, что помогает впоследствии задерживать виновных в совершении преступления. Но вам, наверное, это неинтересно. Журналисту ведь «детектив» подавай, а не скучную лекцию по нашей специфике.

- Да как сказать, Алексей Васильевич. Есть еще и читатели. Вот возьмут в руки газету, узнают, чего добились ваши специалисты, и, случись что с его питомцем, прибежит к вам, а не к «частнику». Поможете?

- Конечно поможем. К тому же такие случаи уже бывали. Еще никому не отказали…

...У этого интервью – неожиданная концовка. Я принес почитать уже готовый материал Алексею Васильевичу, а он у меня спрашивает: «Хотите совершенно невероятную историю расскажу?» Скажите, ну какой же журналист от такого откажется, тем более, что «история» наверняка связана с моими любимыми овчарками?

А случилось вот что. Молодой овчаренок на прогулке сбежал от инструктора и попал в чьи-то явно недобрые руки. Трехмесячного щенка посадили не просто на цепь: ему на шею намотали стальную проволоку, и держали на ней довольно долго. И сколько же силы воли было у этого пса, если он всё-таки вырвался на свободу и вернулся в Школу, по запаху определив, где находятся его собратья.

В ветклинике Школы щенка взялись лечить местные собачьи айболиты. Для начала они просто ужаснулись: на шее у собачонка не было ни одного волоска - все стерлось под проволокой. Овчаренок сначала был вне себе - дичился, боялся, но постепенно, день за днем стал доверчивее относиться к людям, понимая, что они ему помогают.

Алексей Васильевич пригласил меня в лечебницу, где Мухтарка, как его окрестили в школе, проходил как раз очередной курс лечения. И – о чудо! – совершенно неожиданно щенок прибежал ко мне знакомиться. Встал на задние лапы и мы… поцеловались.

Когда вышли из клиники, полковник сказал: «Я поклялся, что отдам Мухтарку только в хорошие руки или вообще никому не отдам – пусть живет в школе. Поверьте, для того, к кому он попадет, это будет лучший друг и защитник …»

Такой человек нашелся. И слава Богу. Рад за Мухтара и его нового хозяина. Сам я все-таки немного подожду с приобретением своего нового Диксона - боль от потери друга еще не прошла. А им – здоровья и долгой дружной жизни! Вам же, читатели, и вашим четвероногим друзь мы дружно жмем руки и лапы.

Олег Охнянский

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовский цирк на три года закроется на капитальный ремонт
Ростовский цирк на три года закроется на капитальный ремонт
Ростовский цирк закрывается на масштабную реконструкцию, которая продлится почти три года. Об этом объявила директор
В Ростове 21 апреля по всему городу ограничат движение
В Ростове 21 апреля по всему городу ограничат движение
В воскресенье, 21 апреля, на улицах Ростова ограничат движение из-за проведения пробега «Ростовское кольцо».
В Ростовской области выпускники колледжей теперь могут претендовать на ипотеку для отличников
В Ростовской области выпускники колледжей теперь могут претендовать на ипотеку для отличников
Выпускники с красным дипломом среднего профессионального образования смогут купить квартиру в ипотеку под 1% годовых.
Жителя Краснодара признали виновным в покушении на госизмену
Жителя Краснодара признали виновным в покушении на госизмену
В Краснодаре суд признал местного жителя виновным в покушении на государственную измену. Об этом в Telegram
Ростовскую пятиэтажку на Ларина, где рухнул потолок в подъезде, не признали аварийной
Ростовскую пятиэтажку на Ларина, где рухнул потолок в подъезде, не признали аварийной
Пятиэтажный жилой дом на Ларина, 4 в Ростове аварийным не является – заявили в администрации города, комментируя
Сюрвейер и арборист: стали известны самые необычные вакансии Ростовской области в 2024 году
Сюрвейер и арборист: стали известны самые необычные вакансии Ростовской области в 2024 году
Панорама совместно с «Авито Работой» сделали подборку необычных вакансий региона. В основном это единичные
Бывший депутат показал жуткий самодельный туалет для водители автобусов в Ростове
Бывший депутат показал жуткий самодельный туалет для водители автобусов в Ростове
Бывший депутат Заксобрания Ростовской области от ЛДПР и ярый борец с коррупцией Евгений Федяев показал в своих соцсетях
Мэрия Новочеркасска резко увеличила расходы на пиар в СМИ
Мэрия Новочеркасска резко увеличила расходы на пиар в СМИ
В 2024 году администрация Новочеркасска потратит на пиар своей деятельности в средствах массовой информации на 700 тыс.
В Ростовской области самым высокооплачиваемым специалистом стал врач-стоматолог
В Ростовской области самым высокооплачиваемым специалистом стал врач-стоматолог
В Каменск-Шахтинском ищут стоматолога за 600 тысяч рублей. На сегодняшний день, это самая высокая предложенная зарплата
Ростов украсят ко Дню Победы почти за 10 млн рублей
Ростов украсят ко Дню Победы почти за 10 млн рублей
Для подготовки празднования 79-й годовщины Победы в Ростове из бюджета выделили 9,99 млн.рублей. Информация
Губернатор Ростовской области предложил увеличить в 2 раза выплату на ребенка
Губернатор Ростовской области предложил увеличить в 2 раза выплату на ребенка
В Ростовской области может вырасти в два раза региональная ежемесячная выплата на ребенка. С такой инициативой выступил
Недалеко от Ростова в реке всплыло тело мужчины
Недалеко от Ростова в реке всплыло тело мужчины
В водоеме, расположенном недалеко от хутора Калинин Мясниковского района Ростовской области, обнаружили тело мужчины.
Ростовчанина осудили за попытку вступить в запрещённую террористическую организацию
Ростовчанина осудили за попытку вступить в запрещённую террористическую организацию
Южный военный суд на семь лет отправил за решётку ростовчанина Хайдарали Ашурова за попытку вступить в запрещённую в
В Таганроге после вмешательства прокуратуры снесли еще два аварийных дома
В Таганроге после вмешательства прокуратуры снесли еще два аварийных дома
В Таганроге после вмешательства прокуратуры снесли еще два аварийных дома. Об этом сообщили в пресс-службе
Суд не стал признавать повторно банкротом дочь бывшего мэра Ростова
Суд не стал признавать повторно банкротом дочь бывшего мэра Ростова
Арбитражный суд Ростовской области отклонил иск о признании повторно банкротом дочери бывшего мэра Ростова Ольги
В Ростовской области уничтожили три беспилотника ВСУ, есть пострадавший
В Ростовской области уничтожили три беспилотника ВСУ, есть пострадавший
Ночью 18 апреля в районе Каменска-Шахтинского противовоздушная оборона уничтожила три украинских БПЛА, есть один
Ростовские медики спасли мужчину с увеличенной в шесть раз щитовидкой
Ростовские медики спасли мужчину с увеличенной в шесть раз щитовидкой
Врачи в Ростове провели успешную операцию по удалению гигантской щитовидной железы у 36-летнего мужчины. Об этом 17
Бойцы СВО попросили Путина взять на контроль дело об исчезновении ростовской спортсменки Анны Цомартовой
Бойцы СВО попросили Путина взять на контроль дело об исчезновении ростовской спортсменки Анны Цомартовой
Бойцы, участвующие в военной спецоперации, попросили президента России Владимира Путина взять под контроль дело о
Живущий в ростовской квартире свин Хрюкер оказался дрессированным и не злым
Живущий в ростовской квартире свин Хрюкер оказался дрессированным и не злым
Наделавший переполоху в ЖК «Красный Аксай» свин по кличке Хрюкер, оказался не столь плох и страшен, как думали его
На въезде в Ростовскую область в Азовском районе обозначат границу с Краснодарским краем
На въезде в Ростовскую область в Азовском районе обозначат границу с Краснодарским краем
На трассе Азов - Староминская в 2024 году власти планируют установить стеллу на границе с Краснодарским краем,
Житель Волгодонска лишился почти 60 тыс рублей, пытаясь вызвать девушке такси
Житель Волгодонска лишился почти 60 тыс рублей, пытаясь вызвать девушке такси
Житель Волгодонска лишился почти 60 тыс. рублей, пытаясь вызвать такси девушке, с которой он познакомился в
В Ростове фасад многоэтажки обвалился на припаркованный рядом автомобиль
В Ростове фасад многоэтажки обвалился на припаркованный рядом автомобиль
Сегодня, 15 апреля Ростове обрушился фасад высотного жилого дома на улице Орбитальной, 70/3. Снятые очевидцами фото и
В Ростовской области резко выросло количество вакансий
В Ростовской области резко выросло количество вакансий
В первом квартале 2024 года в Ростовской области наблюдается значительный рост числа вакансий на рынке труда. Об этом
Ростовский каскадёр Евгений Чеботарёв разбил ломом новый электромобиль за 7 млн рублей
Ростовский каскадёр Евгений Чеботарёв разбил ломом новый электромобиль за 7 млн рублей
Ростовский каскадёр Евгений Чеботарёв разгромил новый китайский электрокар «Zeekr 001» стоимостью почти 7 млн. рублей.