Общество

Ростов вошел в топ-5 городов по окупаемости ипотеки за счет аренды

Ростов вошел в топ-5 городов по окупаемости ипотеки за счет аренды

Первое место в рейтинге занял Екатеринбург, а на втором месте - Челябинск

Согласно исследованию федеральной компании «Этажи», Ростов занял четвертое место среди российских мегаполисов по сроку окупаемости ипотечной квартиры при сдаче ее в аренду. Аналитики рассчитали, что при первоначальном взносе 30% от стоимости жилья ипотеку в донской столице можно полностью погасить за счет арендных платежей за семь лет и два месяца.

Для расчета использовались средние показатели: стоимость однокомнатной квартиры площадью 35 кв. метров и действующие ставки аренды аналогичного жилья. Так, рейтинг возглавил Екатеринбург с результатом 5,6 лет, следом идут Челябинск (5,8 лет) и Новосибирск (6,1 лет).

Ростов разделил четвертую позицию наравне с Пермью (7,2 лет), опередив Волгоград (7,5 лет) и Краснодар (7,6 лет).

В целом по России срок погашения ипотеки за счет аренды составляет 7,6 лет при текущей ставке 20%. Как отмечают эксперты, возможность рефинансирования кредита позволяет существенно сократить этот период: при снижении ставки до 18% срок уменьшается до 6,8 лет, а при достижении 10% - до пяти лет.

Аналитики отмечают рост популярности схемы приобретения жилья в ипотеку с последующей сдачей в аренду. Такой подход позволяет инвесторам сократить переплату по кредиту за счет частичного досрочного погашения и дождаться более выгодных условий для рефинансирования.

Вместе с тем ипотеку с действующими ставками могут позволить себе всего 16,1% семей.

Кристина Хорькова

Иллюстрация: © «Панорама»

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»