Общество

Ростовчане стали реже читать газеты и слушать радио

Ростовчане стали реже читать газеты и слушать радио

А кабельное телевидение уступает по популярности спутниковому
В Ростовской области подвели итоги работы средств массовой информации в 2018 году. Оказалось, что печатные издания и радио продолжили терять популярность у жителей региона.

Ожидаемо самым популярным способом получения информации у жителей Ростовской области остается телевидение. 

- Около 82% жителей региона используют телевидение в качестве источника получения общественно-политической информации. Привлекательность телевидения характерна для всех возрастных групп, - сообщает сайт регионального правительства. 

Примечательно, что за последний год популярность кабельного телевидения по сравнению с 2017 годом снизилась на 2%, а вот пользователей спутниковых антенн наоборот прибавилось на 1%.

Интернет занимает устойчивое второе место как источник новостей. За год среди жителей Ростовской области стало на 4% больше пользователей сети, сегодня новости из Интернета получают 72% взрослого населения региона. При этом наибольший прирост пользователей Интернета зафиксирован среди лиц пенсионного возраста (+8%, по сравнению с 2017 годом).

Третье место по популярности в качестве источника новостей в Ростовской области занимает радио, и только потом следуют печатные издания. Впрочем, за 2018 год радио-аудитория региона потеряла 3% слушателей.

Наконец, потребителями печатной продукции являются менее половины жителей области - всего 45%. При этом армия поклонников печатных газет сократилась на 2% по сравнению с 2017 годом. Всего же с 2015 по 2018 годы коли чество читателей печатных сми сократилось на 11%.

Реже всего обращается к газетам и журналам молодежь (19%). Только начиная с 50 лет доля читателей составляет абсолютное большинство: 53% среди респондентов предпенсионного и 63% - пенсионного возрастов.

По традиции 24% читателей газет покупают их в киосках, на втором месте по популярности подписка. За год число покупателей газет сократилось на 5%, число подписчиков на 1%. За последние 3 года количество подписчиков сократилось на 5%.



Иллюстрация: Панорама

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»