Общество

В Ростове на Станиславского находят все больше древних «меотчан»

В Ростове на Станиславского находят все больше древних «меотчан»

И их животных
В Ростове на ул. Станиславского в ходе продолжающихся раскопок нашли еще одно ритуальное захоронение коня и два десятка могил древних жителей территории донской столицы. Всего уже обнаружено 65 останков.

Напомним, 17 мая во время реконструкции ростовской улицы Станиславского рабочие обнаружили скелет. Приехавшая полиция им не заинтересовалась по причине древности. Зато антропологи установили, что скелет — женский и принадлежит древней жительницы донских земель из племени меотов.

skelet.jpg

Крупнейшее за все последние годы разрытие меотского захороненя, датирующегося I-III веками нашей эры, дало возможность ростовчанам заговорить об увеличении возраста существования Ростова-на-Дону на пару тысяч лет.

Идея эта не нова. В свое время ее высказал донской художник и краевед Сергей Маханько. По его мнению, раз Ростов стоит на шести уже известных древних городищах, то его можно считать одним из древнейших мест поселения людей на юге России.

По мнению последователей Маханько, признанию 2000-летия Ростова мешает только «политика». Ведь как можно допустить, чтобы другой крупный город в европейской части России был по возрасту старше Москвы.

Между тем, пользователи ростовских пабликов, заинтересованно отнесшиеся к раскопкам на Станиславского, уже предложили называть древних меотов по-свойски — меотчанами.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»