Общество

В Ростовскую область поступила первая партия вакцины "Спутник Лайт"

В Ростовскую область поступила первая партия вакцины "Спутник Лайт"

Всего 13,5 тыс доз
В Ростовскую область поступила первая партия новой вакцины «Спутник Лайт», сообщил на оперштабе глава донского минздрава Юрий Кобзев.

13,5 тыс доз уже распределяют между медицинскими учреждениями и прививочными пунктами.

Всего с начала массовой вакцинации область получила 1 млн 171 тыс доз вакцины. В том числе на «Спутник V” приходится 1 млн 70 тыс доз, на «Эпиваккорону» - 65 800 доз и на «Ковивак» - 13 260.

Ранее Кобзев объяснял дефицит «Эпивака» и «Ковивака» ограниченными поставками из Москвы.

Напомним, «Спутник Лайт» представляет собой модернизированную первую часть «Спутника V”. Он менее эффективен, чем «Спутник V”. Его эффективность составляет около 75%, в то время как у его «старшего брата» она доходит до 100%.

Однако иммунитет после «Спутника Лайт» вырабатывается заметно быстрее. Его рекомендуют применять людям с тяжелыми заболеваниями и для ревакцинации.


Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»