Стоп_Коронавирус

Донские  розничные рынки  проверят на соблюдение  санитарных требований

Донские розничные рынки проверят на соблюдение санитарных требований

Те, кто их не выполняет,  будут  закрыты
Усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм на розничных рынках дал губернатор РО Василий Голубев. Предписания получили все муниципалитеты и расположенные на их территориях объекты торговли. Оперативно департаментом потребительского рынка совместно с другими органами власти был организован мониторинг работы розничных рынков.

На конец недели, на зарегистрированных рынках в муниципалитетах Дона нарушений санитарно-эпидемиологических требований не выявлено.

Первый замглавы региона Виктор Гончаров посетил два крупных рынка Ростова-на-Дону - ООО «Нахичеванский базар» и ЗАО «Центральный рынок».

Он сообщил, что, согласно предписанию, направленному во все муниципалитеты области, управляющие рынками компании обязаны в полном объеме исполнять санитарные требования, среди которых полная дезинфекция торговых площадей; дополнительная дезинфекции в течение дня всех контактных поверхностей; контроль температуры тела работников при входе на рынок, а также в течение рабочего дня; использование продавцами защитных масок и перчаток; регулярное проветривание помещений рынков, а также соблюдение социальной дистанции 1,5 метра.

«Это жизненно важные требования сейчас, и, как заявил губернатор, если донские рынки в нынешней непростой ситуации не будут соблюдать санитарные предписания, то они могут быть закрыты. При этом все понимают, что закрытие одного из форматов торговли приведет к перераспределению потоков населения и увеличению скоплений граждан в иных, действующих, форматах. Кроме того, розничные рынки обеспечивают торговыми местами фермеров и личные подсобным хозяйствам. Соответственно необходимо всем осознавать свою ответственность, как работникам рынков, так и покупателям! Поэтому хотелось бы обратиться и к населению: продолжение работы розничных рынков, ваша возможность приобрести свежую местную продукцию на них – и в ваших руках. Не забывайте про средства индивидуальной защиты, соблюдайте дистанцию, не посещайте рынки, если у вас температура или другие признаки болезни», - отметил по итогам осмотра рынков заместитель губернатора Виктор Гончаров.

Для справки. По данным департамента потребительского рынка Ростовской области в регионе осуществляют деятельность 43 розничных рынка, реализующих продовольственные товары, а также товары первой необходимости.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет