В России с 1 июля вступили в силу изменения в законодотельстве, которые затронут широкий круг граждан. О них
сообщает официальный сайт Госдумы РФ.
Переход застройщиков на эскроу-счета
С 1 июля деньги дольщиков жилищного строительства станут зачисляться на специальные банковские эскроу-счета для защиты прав дольщиков.
Теперь застройщик сможет получить зачисленные средства только после того, как передаст квартиры их покупателям. При этом возводить дома он будет на собственные или кредитные средства.
Ограничение ставки по кредитам
С 1 июля процентная ставка по новым кредитным договорам для физлиц не будет превышать 1% в день.
Для защиты заемщиков закон также ограничивает конечную сумму выплат по потребительским кредитам, рассчитанным на срок не более года. Максимальная сумма платежей не сможет превышать сумму кредита более чем двукратно.
Третий этап перехода на онлайн-кассы
С 1 июля на онлайн-кассы дополнительно переводятся следующие участники предпринимательской деятельности:
- организации и ИП, выполняющие работы или оказывающие услуги;
- ИП, применяющие ЕНВД и патентную систему, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;
- ИП без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов; и некоторые другие.
Обязательное присвоение «звезд» гостиницам
С 1 июля отелям, состоящим из более, чем 50 номеров, начнут в обязательном присваивать «звезды».
Правительство установило требования к гостиницам, а классификацией отелей займутся уполномоченные организации.
Те владельцы гостиниц, которые попытаются ввести своих постояльцев в заблуждение (отсутствие свидетельства или указание несоответствующей «звездности»), будут наказываться штрафом.
Упрощение процедуры госзакупок
С 1 июля упрощаются конкурсные процедуры. В первую очередь это касается малого бизнеса.
В частности, упростится порядок получения лекарств тяжелобольными пациентами. Закупку лекарств на сумму до миллиона рублей можно будет осуществлять без проведения конкурсных процедур.
Ряд законов вступит в силу с конца месяца, 31 июля.
"Ипотечные каникулы"
С 31 июля гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, могут быть предоставлены «ипотечные каникулы». Они заключаются в беспроцентной отсрочке или уменьшении размера платежей по ипотеке.
Срок «ипотечных каникул» - до шести месяцев. За их предоставлением следует обращаться в ипотечный банк.
Упрощение организации спектаклей и концертов
С 31 июля театрам, музеям, концертным организациям станет предоставляться возможность не обосновывать цену контракта в случае закупки уникальных произведений, а также не проводить в этих случаях экспертизу.
Одновременно предусматривается прямой запрет на привлечение субподрядчиков и расширение возможности закупок произведений у у единственного поставщика.