В Екатеринбурге местные жители отметили первый снегопад необычным способом. Они стали соревноваться в лепке гигантских снежных пенисов. Это вызывало недовольство у сторонников строгой морали и у мэрии, сообщил Е1.ru.
Фестиваль снежных пенисов начали, судя по публикациям в местных изданиях, студенты вузов. Сначала гигантские фаллосы появились возле зданий университета путей сообщения и УрФУ. Инсталляции простояли несколько часов, в вечернее время коммунальные службы подогнали к местам перформансов снегоуборочную технику и дворников.
Тем не менее флеш-моб продолжился. На следующее утро снежные пенисы были замечены в жилых дворах в спальных районах. А в одном из местных форумов даже появилась ветка, в которой авторы хвастались слепленными ими «членовиками».
Спонтанная акция вызывала возмущение у части екатеринбуржцев. В интернете начали собирать подписи под петицией с требованием прекратить флеш-моб. Впрочем, за сутки авторы петиции набрали только порядка 30 подписей.
В мэрии тоже обратили внимание на необычные снежные скульптуры.
- Наверное, правоохранителям надо поработать. Если они кого-то оскорбляют, наверное, это административное правонарушение. Привлекать правоохранителей и сносить. Это провокация, и надо с этими людьми бороться, в том числе общественности, – пояснил вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов изданию It’s My City.
Отметим, что в Екатеринбурге в выходные, по данным Гидрометцентра, сохранится подходящая для лепки фигур из снега температура. В дневное время ожидается -1 C, в ночное время температура будет снижаться до -4 C.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.