Вся Россия

Судиться за компанию станет проще в России

Судиться за компанию станет проще в России

Пригласить присоединиться к групповому иску можно будет через интернет
Принять во втором чтении законопроект о групповых исках рекомендовал комитет Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству. Об этом сообщаетофициальный сайт российского парламента.

Проект закона вводит возможность для граждан обращаться с групповыми исками в суд общей юрисдикции, а также уточняет порядок подачи групповых исков в арбитражный суд.

Согласно законопроекту, в Гражданский процессуальный кодекс РФ вводится новое положение о рассмотрении дел о защите прав и законных интересов группы лиц. По словам председателя комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, возможность обращения в суд с групповыми исками появится у граждан при наличии схожих требований при сходных обстоятельствах в отношении общего ответчика. Пример - рассмотрение требований о защите прав потребителей и по спорам в сфере ЖКХ.

Комитетом одобрены поправки относительно минимального количества участников группового иска: не менее пяти лиц (5+1) для арбитражного суда и не менее 20 лиц (20+1) для суда общей юрисдикции (20+1). 

Есть и другие актуальные поправки. Так, уточнено, что предложение о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц должно быть сделано в публичной форме путем опубликования сообщения в СМИ. Опубликовать сообщение можно будет на сайте суда в сети Интернет или на порталах «Мой арбитр», ГАС «Правосудие».
Иллюстрация: pixabay.com

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»