Один из создателей первой в СССР двухступенчатой термоядерной бомбы РДС-37 Григорий Клинишов покончил с собой в Москве. Об этом сообщает
ИА Регнум.со ссылкой на источник.
Тело 92-летнего инженера-физика обнаружили 17 июня родственники в его квартире на Космодамианской набережной. Он оставил предсмертную записку, в которой попрощался с родными.
Григорий Емельянович Клинишов родился 30 октября 1930 года. После окончания МИФИ в 1954 году работал в теоретическом отделении КБ-11 Министерства среднего машиностроения СССР под руководством Андрея Сахарова, участвовал в .создании первой советской двухступенчатой термоядерной бомбы РДС-37, для которой разрабатывал заряд.
Испытания бомбы прошли 22 ноября 1955 года на Семипалатинском полигоне. Впервые в СССР была испытана путем сброса водородная бомба мощностью свыше 1 мегатонны. В результате эксперимента в радиусе более 200 км произошел ряд непредвиденных трагических событий. Были повреждены и разрушены строения в 59 населённых пунктах, десятки человек получили травмы, а несколько погибли из-за обрушения потолков, в том числе 3-летняя девочка. Повышение уровня радиации зафиксировали на расстоянии до 240 км от эпицентра взрыва.
В последующие годы ученый также разработал несколько типов термоядерных зарядов бомб следующих поколений. Он был кандидатом физико-математических наук, лауреатом Ленинской премии 1962 года.