В Китае из-за эпидемии коронавируса закрываются производства. Это может привести к сокращение поставок ряда товаров в Россию и, соответственно, их подорожанию. Об этом сообщают
"Изаестия" со ссылкой на участников потребительского рынка и экспертов.
Так, опрошенные считают, что каждая неделя простоя китайских фабрик будет добавлять к ценнику электроники 1,5–3%. А, если к 10 февраля производство не возобновиться, то к концу марта ряд товаров начнет изчезать с полок, невзирая на имеющиеся пока у ритейлеров запасы.
Та же участь может постигнуть комплекты автомобильных запчастей.
На вещевом рынке ситуация сложится не так плачевно. Как пояснил «Известиям» глава «Союзлегпрома» Андрей Разбродин, китайские компании в состоянии переориентировать свои приостановившиеся производства на другие страны. Фабричный пошив может быть, к прмимеру, перенесен в Индию, Пакистан и Узбекистан. При этом росту цен помешает снижение потребительского спроса.