Контроль за процессом в регионах организуют депутаты от думской фракции «Единой России»
Депутаты фракции «Единой России» в Госдуме организовали контроль за выплатами единовременных пособий пенсионерам, которые осуществляются по указу президента РФ.
Напомним, первыми средства получат те пенсионеры, кому начисления приходят на банковскую карту - это более 30 млн человек. Еще 12,7 млн получат деньги через Почту России с 3 сентября.
Как отметил секретарь генсовета партии «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак в ходе совещания по выполнению поручения президента о единовременной выплате пенсионерам, выплату получат абсолютно все пенсионеры: работающие и неработающие, те, кто получает пенсию по инвалидности, в том числе дети-инвалиды, а также по потере кормильца.
- Это должно быть сделано максимально оперативно и максимально удобно для наших граждан, – подчеркнул Турчак, обращаясь к главе Минтруда РФ Антону Котякову.
Секретарь генсовета заявил, что региональным отделениям «Единой России» уже поставлена задача по разъяснению людям порядка получения выплат. К работе также подключаются штабы общественной поддержки в субъектах РФ.
В свою очередь министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заверил участников совещания, что никаких проволочек с выплатами не будет - все необходимые бумаги подготовлены, источники финансирования определены. Он подтвердил, что самим пенсионерам не понадобится предоставлять для получения выплат никаких документов и справок.
Выплата не будет учитываться в общем доходе семьи и не повлияет на иные меры социальной поддержки», - добавил Антон Котяков.
О необходимости отдельно отслеживать целевой характер использования средств заявила замминистра труда Ольга Баталина.
- Ни в коем случае не допустить их списания - как в исполнительных документах, так и собственно по банковским кредитам. Здесь действительно требуется коррекция действующего законодательства. Фракция «Единой России» в новом созыве Госдумы, конечно, такие поправки подготовит, - сказала она.
Баталина особо отметила, что единовременную выплату получат 11,1 млн инвалидов. Это, в том числе, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов. Средства поступят и семьям, получающим пенсию по потере кормильца.
Депутаты от «Единой России» готовы прийти на помощь пенсионерам, если у них возникнут какие-то проблемы с получением выплат, сообщила уполномоченный по правам ребенка при Президенте Анна Кузнецова.
На мой взгляд, очень важно, чтобы в штабы общественной поддержки партии было возможно обратиться по различным вопросам, связанным с получением этих выплат, чтобы этот канал связи был открыт», - сказала она.
Напомним, указ о единовременной денежной выплате в размере 10 тыс. рублей всем категориям пенсионеров, включая работающих, был подписан президентом Владимиром Путиным 24 августа. Обеспечить выплаты глава государства поручил на встрече с представителями «Единой России» по обсуждению народной программы партии.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.