Технологии

На Дону в новом году жители 15 малых поселений смогут подключиться к скоростному интернету

На Дону в новом году жители 15 малых поселений смогут подключиться к скоростному интернету

Об этом сообщила сенатор от ЗС РО Ирина Рукавишникова
В наступающем году в пятнадцати малых поселениях Ростовской области появятся качественная мобильная связь и скоростной интернет. По словам сенатора от Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова, это стало возможным благодаря голосованию жителей на портале Госуслуг и усилиям парламентариев.

В начале ноября 2022 года группа российских сенаторов и депутатов Госдумы , в том числе Ирина Рукавишникова, по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко внесли поправку ко второму чтению бюджета РФ на 2023 год и плановый период 2024-2025 гг.

– Совместно с Минцифры РФ нам удалось подготовить поправку в размере 8,3 млрд рублей на увеличение финансирования программы – с 6,5 до 15 млрд рублей. Средства позволят подключить в следующем году к интернету 314 населенных пунктов, отобранных по результатам голосования жителей в 2021 году. Кроме того, 1800 населенных пунктов России смогут получить базовые станции для оказания радиотелефонной подвижной связи, причем эти пункты отобраны уже в 2022 году, – рассказала сенатор.

Сразу после принятия поправки на портале Госуслуг открылось голосование за попадание малых населенных пунктов в список претендентов на подключение современных услуг связи и коммуникации. Оно завершилось на минувшей неделе. От Ростовской области проголосовало более 9 тыс. человек. Однако окончательно победители определятся 25 ноября, когда будут подведены итоги голосования по почте.

- До конца 2022 года качественную мобильную связь и скоростной интернет планируется подключить в пятнадцати малых населенных пунктах по итогам прошлогоднего голосования,  – отметила Ирина Рукавишникова.

Сенатор назвала конкретные адреса. Это  хутора Макаровский, Михайловский, Колодезный (Верзнедонской район), Советский (Дубовский р-н), Караичев (Каменский р-н), Московский (Мартыновский р-н), Иваново-Ясеневка, Красная Горка, Лесной (Матвеево-Курганский р-н) Новодмитриевский (Милютинский р-н),  Веселая Бахмутовка (Октябрьском р-н), Калмыков (Тацинский р-н), Затонский и Поповский (Шолоховский р-н), село Ребриковка (Красносулинский р-н).

Источник фото: пресс-центр ЗС РО

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Донской космонавт примерил на орбите новый скафандр для нижней части тела
Донской космонавт примерил на орбите новый скафандр для нижней части тела
Уроженец Новочеркасска космонавт Николай Чуб протестировал на борту Международной космической станции новый скафандр,