Точка зрения

Союз архитекторов и ВООПИиК вступились за гостиницу «Московскую»

Союз архитекторов и ВООПИиК вступились за гостиницу «Московскую»

Архитекторы и защитники памятников считают нарушением федерального закона решение ростовских чиновников о сносе аутентичного здания с  последующем возведением на его месте «новодела»

Союза архитекторов России и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) обратились с письмом, в котором потребовали остановить  процесс так называемого воссоздания гостиницы «Московская» и Парамоновских складов.

В послании на имя заместителя губернатора РО Игоря Гуськова вице-президент Союза архитекторов России Юрий Трухачев и глава донского отделения ВОООПИиК Александр Кожин подчеркнули, что  «воссоздание» по сути означает снос аутентичных объектов с последующим их восстановлением из современных материалов. При этом архитектурные  памятники теряют свою историческую и культурную  ценность.  

«Решение о фактическом сносе гостиницы «Московская» принято исключительно на основе технической экспертизы», - говорится в письме. - «Культурно-историческая экспертиза с привлечением сертифицированных архитекторов-реставраторов не проводилась, что является грубейшим нарушением Федерального закона № 73 «Об объектах наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Напомним, что здание гостиницы «Московская» было построено в 1893—1896 годах по проекту архитектора А.Н. Померанцева за счет средств Церковного Попечительства о бедных армянах города Нахичевани-на-Дону.

Во время Великой Отечественной войны дворовая часть гостиницы здания была разрушена бомбардировкой, но после войны восстановлена.

 В 2007 году в здании, перешедшим в коммерческую собственность, произошел пожар, после которого оно практически  перестало эксплуатироваться и пришло в негодность.

Только в этом году гостинице «Московская» подыскали инвестора - учредителя и директора компании «ХДМ Юг» Татьяну Шишкину, которая за .
Свой счет взялась реализовывать проект «воссоздания» исторического объекта с последующим его превращением в торговый центр.

На фото: гостиница "Московская" - самый популярный отель Ростова предреволюционных годов прошлого века

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет