Тайный Ростов

Ростовские археологи обнаружили свидетельство убийства двухтысячелетней давности

Ростовские археологи обнаружили свидетельство убийства двухтысячелетней давности

Злоумышленники сбросили убитого в ров
Скелет человека, погибшего в результате жестокого убийства, нашли ростовские археологи, ведущие раскопки рва вокруг древнемеотского городища, возраст которого исчисляется 2 тысячами лет.

По свидетельству исследователей, мужчина мог быть убит во время набега кочевников на поселение, располагавшееся в центре нынешней донской столицы. Скелет лежал с откинутыми за спину руками. Это говорит о том, что убийцы связали своей жертве руки, прежде чем сбросить в ров.

meot2.png

Добавим, что обнаружение рва вокруг Темерницкого городища — уникальное открытие. До сих пор на территории донской столицы ничего подобного не находили. Предполагается, что кроме рва имелся еще и защитный земляной вал, который срыли при прокладке железной дороги.

Серьезное оборонительное сооружение, окружавшее местожительство древних меотов, укрепило некоторых ростовчан в мнении, что возраст их родного города следует исчислять по меньшей мере двумя тысячелетиями (а то и больше). Ростовские энтузиасты истории убеждены в необходимости учитывать преемственность проживания жителей на одной и той же территории при определении возраста любого населенного пункта.



Автор: Игорь Гошин

Источник фото: rostov.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет