Тайный Ростов

В Ростове археологи нашли портал в мир мертвых

В Ростове археологи нашли портал в мир мертвых

Загадочный объект не имеет аналогов в регионе
Как стало известно, на улице Станиславского донской столицы археологи нашли загадочный объект, предположительно являющийся жертвенником древних меотов. На него наткнулись во время изысканий на глубине 2, 5 метров.

Внешне сакральный объект представляет из себя холм высотой около полутора метров, окруженный рвом. Ничего похожего археологи ранее не обнаруживали не только в донской столице, но и во всем регионе.

Ученые пока не торопятся назвать откопанный объект именно жертвенником, поскольку рядом нет характерных для подобных мест следов огня и   целых костяков животных. Найдены только отдельные фрагменты костей и битой керамики.

По словам руководителя археологической экспедиции Александра Нечипорука, на которого ссылается портал Rostov.ru, найдена, возможно, только часть какого-то ритуального комплекса. Не исключено, что объект мог быть символическим, отделяющим мир живых от мира мёртвых.

В настоящее время расчистили сооружение и зафиксировали его изображение на бумаге.Предстоит долгая кропотливая работа по изучению и анализу странной находки.

Между тем, мистически настроенные ростовчане уже окрестили находку порталом в мир мертвых. По их мнению, у меотов, происхождение которых неизвестно, а исторический возраст существования народа пересекается с временами древних египтян, вполне могли быть свои средства общения с умершими.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: rostov.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет