В мире животных

В Дону впервые обнаружили черноморскую кефаль-сингиль

В Дону впервые обнаружили черноморскую кефаль-сингиль

Учёные Ростова впервые обнаружили черноморскую кефаль-сингиль в среднем течении нижнего Дона. Об этом сообщили в пресс-службе Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО». 

Черноморская кефаль-сингиль обычно обитает в Средиземном, Азовском и Чёрном морях. В Дону такой вид кефалей до этого момента ни разу не встречался. Сейчас учёные нашли его на ихтиологической площадке рыбопропускного шлюза Кочетовского гидроузла на реке Дон.

Учёные добавили, что для ихтиофауны Азовского моря этот вид рыбы является сезонным мигрантом. Из-за низкой солёности моря. Но с 2007 года солёность все повышалась, это объясняет появление сингиля. 

Отметим, сингиль — морская рыба семейства кефалевых, обитает в толще воды, преимущественно в прибрежной зоне морей, заходит в заливы и эстуарии рек, иногда встречается в пресной воде. Широко распространена в Восточной Атлантике у берегов Европы и Африки; Средиземном, Чёрном, Азовском и Каспийском морях.

Иллюстрация: Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»